Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Венчание

Новое сообщение
Сообщения
Мы с мужем решили обвенчаться. И я не знаю, как это всё происходит. Но об этом всём я почитала в интернете. И ещё не знаю, какую церковь выбрать.
Хотелось бы узнать, кто где венчался и как всё прошло? Сколько по времени вышло? Сколько пар на венчании? И может, еще что есть, что нужно знать?
2 июн 2013, 10:17
перед венчанием обязательно нужно исповедаться и принять причастие.
Венчание по времени длится около получаса.Вам там надо слушаться батюшку,что скажет,то и делайте и молчите)Плечи голову покрыть,сами знаете.Принесите ему в знак благодарности кагор.Еще вроде полотно белое надо,можно вафельное белое полотенце.Вы на него будете наступать,это символизирует небеса.Еще необходимы свечи,вам большие,гостям маленькие.
Я была свидетельницей на венчании подруги.Всё,что Вам сообщила,помню оттуда.и сходите сами в церковь.Спросите что к чему.И для венчания нужно еще Благословение от батюшки.
ред. 2 июн 2013, 11:52
Мы венчались в церкви в Семеновке. Было две пары, длилось это час где то. Выше правильно написали, обязательно покрытые плечи и голова, обязательно крестики на обоих., еще нужны люди которые будут держать венчальные венцы над Вами, у меня это была крестная, у мужа кресный.Мы перед этим постились неделю, исповедь и причастие обязательно. И когда придете узнавать батюшка Вам все расскажет.
2 июн 2013, 13:04
мы венчались в Семеновской церкви, венчали нас одних, т.к. эта церемония проходила в среду...Знаю, что венчают в Нурминской церкви, но нужно заранее договариваться, телефон священника могу дать в личку.
ред. 2 июн 2013, 20:48
Для совершения таинства Венчания нужно иметь:
Икону Спасителя.
Икону Божией Матери.
Обручальные кольца.
Венчальные свечи (продаются в храме).
Белое полотенце (рушник для постилания под ноги).
Мы тоже собираемся венчаться. Перед венчанием с батюшкой встретимся, он всё расскажет. Один раз тоже была на венчании, длилось больше часа. Невеста взяла тапочки (у неё шпильки на туфлях высокие были), а я не подумала и стояла на своих каблуках. Ох и устали ноги. Так что обувь лучше удобную брать.
2 июн 2013, 18:02
А меня вот что интересует. Могу-ли я платье на венчание сама сшить? Слышаля, что на свадьбу самой ничего шить нельзя. Свадебное платье не хочу надевать-очень пышное. Хочу что-нибудь попроще. Или лучше купить. И ещё, разрешена-ли в церкви фото- и видеосъёмка. Такой красивый момент хочется запечатлить.
2 июн 2013, 18:13
Фото и видео разрешено, мы все снимали.[smile1] я была в свадебном платье, очень уж хотелось его еще раз одеть[smile27],просто прическу не делала и фату не одевала, просто закуталась в шарф(или шаль) белый,и голову прикрыла и плечи.
ред. 2 июн 2013, 18:26
А я не хочу своё свадебное платье. Хочу другое, не такое пышное. А вот фату хочу. Длинную, почти до пола. И чтобы накидывалась на голову, вместо платочка.
2 июн 2013, 18:56
Про фото и видео съемку надо спрашивать разрешения у батюшки - это я прочитала в интернете, об этом пишут.
Я тоже подумывала о Семеновской церкви, т.к. в Йошкар-Оле в Вознесенской что-то не хочется... [smile7]
А кто венчался - как исповедовались? В инете пишут, что исповедь надо заранее приготовить, желательно письменно. Где-то умалчивается про это... [smile7]
3 июн 2013, 11:03
письменно - это чтобы быстрее прошла исповедь.
вспомните о своих грехах всех всех всех и расскажите батюшке,потом он вам покроет голову,прочитает молитву,и всё.это идет в форме беседы,всё очень понятно.Батюшка же не Бог,Вы можете у него всё спрашивать ,не стесняясь,как здесь в форуме.
3 июн 2013, 11:14
говорят, есть какая-то брошюрка с перечислением всевозможных грехов [smile30] Вот, мол, по ней и надо перечислять свои грехи. Ведь бывает то, что мы грехом то и не считаем или просто не думаем об этом, а по церковным правилам - это грех.
А исповедь и причащение непосредственно перед венчанием?
и еще Божественную Литургию надо слушать, да?
ред. 3 июн 2013, 11:21
Вам надо сначаала сходить в церковь,если не хотите всю служу стоять,придите после службы,поговорите с батюшкой,они там должны быть,поговорите.Он вас должен благословить на ваше решение венчаться.Ведь могут и не разрешить по каким-нибудь обстоятельствам.Получите благословение ,попоститесь неделю(не кушать то,что нельзя,не ругаться,не заниматься любовью).в воскресенье придете на исповедь и причастие,это всё рано утром нужно.В Семеновке служба рано начинается.Вот после этого можно венчаться,но и день выбрать надо и денежку заплатить за это,около 1000р.
3 июн 2013, 11:28
а насчет грехов,вы с ума сойдете всё вот это перечислять по брошюрке.[smile8]ослушаться родителей или мужа - уже грех,кушать,смотря телевизор - грех,тут вплоть до мелочей.Лучше не заморачиваться.Не убий,не укради и т.д. - вот главные заповеди.
3 июн 2013, 11:31
sunnysunny писал(а) 03.06.2013:говорят, есть какая-то брошюрка с перечислением всевозможных грехов [smile30] Вот, мол, по ней и надо перечислять свои грехи. Ведь бывает то, что мы грехом то и не считаем или просто не думаем об этом, а по церковным правилам - это грех.
А исповедь и причащение непосредственно перед венчанием?
и еще Божественную Литургию надо слушать, да?


О брошюре. К исповеди надо готовиться. Пост держать, молитвы читать. Брошюры существуют, купить их можно в любой церковной лавке. Там все грамотно написано, как готовиться к исповеди, к причастию, да и к венчанию самом у тоже. Спросите в лавке, вам ее тут же и предложат. Денег стоит это скромных, а польза - большая.
3 июн 2013, 12:03
я попросила книгу о том, как готовиться к венчанию и мне подсказали, где всё написано. На самом деле там только о решении венчаться. А мы его приняли. О самой "процедуре" ни слова... [smile7]
Значит, надо начать с того, чтоб сходить к батюшке...
Так и сделаем [smile1] Спасибо!
3 июн 2013, 12:09
sunnysunny, а Вы когда собираетесь венчаться? Мы в августе решили.
3 июн 2013, 12:35
исповедаться и причащаться можно заранее, не обязательно в этот день! и на съемку нужно просить не разрешения, а благословения у батюшки![smile1] даже сестры в лавке могут подсказать что к чему и как[smile1]
3 июн 2013, 13:30
sunnysunny писал(а) 03.06.2013:я попросила книгу о том, как готовиться к венчанию и мне подсказали, где всё написано. На самом деле там только о решении венчаться. А мы его приняли. О самой "процедуре" ни слова... [smile7]
Значит, надо начать с того, чтоб сходить к батюшке...
Так и сделаем [smile1] Спасибо!


Вам все-таки нужнее брошюра по исповеди. ЕЕ и на будущее хорошо дома держать. Бог даст еще не раз исповедуетесь. Это такая радость, после исповеди многое на свои места встает.
3 июн 2013, 17:01
мы с мужем венчались не здесь, короны щас не держат, а одевают. здесь в марийской нужно сначала бумага из закса[smile7], потом только венчают[smile8] (несколько знакомых так венчались, причем 2 раза кольца одевали[smile11]). у нас мы сначало повенчались (церемония длялась около час), а в заксе нас сразу спросили "венчались", и на бракосочетании пропустили часть с кольцами и все перед Богом и государством мы муж и жена
3 июн 2013, 20:54
Это не короны, а венцы
4 июн 2013, 08:46
ЕЩЕ ЕСТЬ ОДНО НО..........БРАК ПЕРВЫЙ ИЛИ ВТОРОЙ? ЕСЛИ ВТОРОЙ, ТО ОТПРАВЯТ ВАС К ВЛАДЫКЕ ЙОШКАР-ОЛИНСКОМУ И МАРИЙСКОМУ ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ ЕСЛИ ОН РАЗРЕШИТ, ТО ПОВЕНЧАЮТ,А ЕСЛИ НЕ ТО НЕТ
4 июн 2013, 09:41
А если муж до сих пор повенчан с "бывшей" женой, то что так и жить во грехе?
4 июн 2013, 10:16
Мама с папой венчались 32 года назад, сперва венчание, на следующий день ЗАГС. Венцы сколько-то держали, потом на голову одевали. Ещё была на венчании 10 лет назад. Тоже сперва венчались, потом сразу в ЗАГС (тогда в церкви свидетельство из ЗАГСа не надо было). Венцы также сначала держали свидетели, потом одевали их на молодых.
4 июн 2013, 11:18
мы хотим венчаться в самое ближайшее время. Хотела в августе, чтоб в годовщину свадьбы было, но именно в тот день не венчают (то ли из-за поста, то ли из-за чего-то другого), поэтому решили, что раз уж не в годовщину, тогда в ближайшее время, как сходим к батюшке.
Мы с мужем венчаемся оба впервые. У меня первый брак, у него - второй (первый - гражданский брак был)
4 июн 2013, 11:44
nata-d9 писал(а) 04.06.2013:Мама с папой венчались 32 года назад, сперва венчание, на следующий день ЗАГС. Венцы сколько-то держали, потом на голову одевали. Ещё была на венчании 10 лет назад. Тоже сперва венчались, потом сразу в ЗАГС (тогда в церкви свидетельство из ЗАГСа не надо было). Венцы также сначала держали свидетели, потом одевали их на молодых.. Мы также венчались. Сначала венчание, через неделю загс.
4 июн 2013, 11:59
Мы с мужем венчались 15 лет назад в Вознесенской церкви, у обоих второй брак (в первом не венчаны), разрешения не брали, венцы держали свидетели. Венчали нас одних, все красиво и таинственно, по времени - примерно час. Я была в светлой юбке и белой блузке, с белым шарфом на голове, муж в костюме.
Заранее подошла к батюшке Григорию, он меня научил - что делать, что приносить, какие молитвы читать (сейчас уже ничего не помню), он же меня исповедал накануне, а мужу разрешил без исповеди и причащения венчаться (потому что за полгода до этого события крестился). Вот как-то так.
Подруга у меня венчалась в Коротни, там небольшая сельская церковь, берег Волги - такая красота! Всем советую венчаться так, чтобы вы были одни, несколько пар - это лишний шум и суета[smile3], не дадут погрузиться и прочувствовать...
ред. 4 июн 2013, 12:31
мы венчались в яранске в 2009 году, тоже были одни 30 сентября в подходящий для этого таинства праздник[smile3](позже додумались)а свадьба была за 5 дней до этого, мы исповедались и причащались до свадьбы за несколько дней! и кольца сняли в храме и освященные одели по новой и в платье я свадебном была[smile1]
4 июн 2013, 12:40
Irina:) писал(а) 04.06.2013:А если муж до сих пор повенчан с "бывшей" женой, то что так и жить во грехе?
они могут развенчаться.сейчас такое делают тоже.а если он не развенчается с ней,то всё равно будет считаться её мужем на небесах.как-то так...[smile7]
4 июн 2013, 14:38
Я тоже венчалась с первым мужем. Когда вышла второй раз замуж, хотела развенчаться, ходила к Владыке, он сказал, что обряда развенчания нет. Можно только, если бывший муж не против, получить благословение на новый брак. Но новый брак должен быть официально зарегистрирован и первый супруг должен дать устное разрешение на развенчание.
4 июн 2013, 18:47
Frangellica писал(а) 04.06.2013:первый супруг должен дать устное разрешение на развенчание.
кому он устно должен сказать? и если далеко как быть?
5 июн 2013, 09:12
Новое сообщение