Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
КЭТ, спасибо. Испробую оба варианта.
А астры большие нормально потом пересадку переносят?... ну посмотрю))
7 март 2024, 05:37
Маняша писал(а):КЭТ, спасибо. Испробую оба варианта.
А астры большие нормально потом пересадку переносят?... ну посмотрю))
Астры всегда сею в теплицу в 20 числах апреля ,очень крепкая и коренастая рассада, в прошлом году теплее было сеяла 6 апреля ,ничем ненакрываю на землю бросила песочком прикрыла,делаю в обед когда там тепло и земля сверху мягкая ,апуста этим способом отличная .
8 март 2024, 08:57
Добрый день. Может у кого есть поросль ирги? Я бы взяла
9 март 2024, 10:46
У меня ирги нет. Я ее хочу и не хочу. Из-за птиц.
Я не отговариваю, если что. Другое отметить хочу.
Есть смысл поискать современные сорта. Вроде бы, канадские.
Ягода у них крупная. Растет, вроде, невысоким кустом с небольшим количеством стволов- это не точно.
Но точно, что лучше, интереснее наших старых привычных сортов.
Поискать можно на Авито, может даже в нашем городе найдется.
9 март 2024, 12:43
Elenaa писал(а):У меня ирги нет. Я ее хочу и не хочу. Из-за птиц.
Я не отговариваю, если что. Другое отметить хочу.
Есть смысл поискать современные сорта. Вроде бы, канадские.
Ягода у них крупная. Растет, вроде, невысоким кустом с небольшим количеством стволов- это не точно.
Но точно, что лучше, интереснее наших старых привычных сортов.
Поискать можно на Авито, может даже в нашем городе найдется.
Спасибо за наводку! Не знала. Я сегодня томаты посадила
9 март 2024, 15:31
Ромашка, всегда пожалуйста! Найдете, нам расскажите, интересно.
9 март 2024, 17:13
Elenaa писал(а):У меня ирги нет. Я ее хочу и не хочу. Из-за птиц.
Я не отговариваю, если что. Другое отметить хочу.
Есть смысл поискать современные сорта. Вроде бы, канадские.
Ягода у них крупная. Растет, вроде, невысоким кустом с небольшим количеством стволов- это не точно.
Но точно, что лучше, интереснее наших старых привычных сортов.
Поискать можно на Авито, может даже в нашем городе найдется.
Мы с сыном иргу обожаем) . У нас соседка к лесу высадилась иргу, она как раз таки кустиком растет, невысокая. Ягоды крупные, вкусные. Но созревает неравномерно,мы до сентября ее едим. И птицы почему-то не едят.
9 март 2024, 20:58
Ирги полно, копайте сколько надо :). Кусты хорошие, плодит на новой поросли, высота примерно 1.2,т.ч. можно сеткой от птиц закрыть. Как земля оттает, напомните. 
9 март 2024, 21:44
binolenka писал(а):Ирги полно, копайте сколько надо :). Кусты хорошие, плодит на новой поросли, высота примерно 1.2,т.ч. можно сеткой от птиц закрыть. Как земля оттает, напомните. А ягоды какого размера? Сильно поросль даёт?
10 март 2024, 09:37
binolenka писал(а):Ирги полно, копайте сколько надо :). Кусты хорошие, плодит на новой поросли, высота примерно 1.2,т.ч. можно сеткой от птиц закрыть. Как земля оттает, напомните. Добрый день. Я в очередь за иргой.
10 март 2024, 11:22
Ирга самая обычная, но ягод много. 
10 март 2024, 12:00
binolenka писал(а):Ирги полно, копайте сколько надо :). Кусты хорошие, плодит на новой поросли, высота примерно 1.2,т.ч. можно сеткой от птиц закрыть. Как земля оттает, напомните. 🙏💕Спасибочки, напомню
10 март 2024, 14:17
Елена❤️

 А у меня растет ирга. Сама выросла. Но высокая 2.5 м точно. Так надоело, что птицы сьедают!!!! В прошлом году обрезала ее на 1.5 м - буду экспериментировать... формировать🤣
10 март 2024, 19:47
У нас тоже высокая растет, если позволить. Но от взрослых стволов никакого проку нет. Вся ягода - на новой поросли. Старые стволы вырезать, новые оставить. Они примерно 1.2 - 1.5 вырастают и цветут как сумасшедшие. Их и укрыть легко сеткой или нетканкой тонкой. Из старых стволом можно кольев понаделать, древесина очень прочная.
10 март 2024, 22:32
Кто-нибудь бэби-кукурузу выращивает? Стоит ли искать семена?
10 март 2024, 22:47
Да. У меня тоже ирга на колья пошли. 
11 март 2024, 12:37
Маняша писал(а):КЭТ, спасибо. Испробую оба варианта.
А астры большие нормально потом пересадку переносят?... ну посмотрю))

Астры даже цветущие хорошо переносят любые пересадки в любом месяце  (ну, конечно не при минусовых и не в супер жаркий день на солнечное место). Я пересаживала в июле в пасмурную погоду с клумбы на клумбу.
 
Можно вырастить дома на подоконнике (но я досвечиваю). Это как бархатцы - их цветущими всё лето можно пересаживать с одного места на другое. 
ред. 11 март 2024, 12:59
Про иргу и птиц:

Вот у нас в садах столько птиц, что никакое отсутствие ирги их не отпугнёт)))))

И без ирги прилетят..
Они ягоды сжирают на кустарниках и на грядках, поэтому так можно сказать, что и вишня "для птиц" и клубника и яблоки ))))

У кого какие условия
11 март 2024, 13:01
Я стараюсь дружить и с птичками и с кротом :) В том году черноплодку не успела собрать, птицы съели за вечер. Крот весь огород перепахал :). Но такой красивый!! Пусть живет..
11 март 2024, 17:50

Моя надежда! В борьбе с птицами. Прошлым летом была котёнком.
Кошка - терминатор.
Много кого переловила в прошедшем сезоне.
Возлагаю большие надежды.
Даже крота поймала, а я думала, что без них живём.
11 март 2024, 18:22
Кэт - спасибо

У нас птицы съедают многое... кроме смородины🤣. Но я не расстраиваюсь - понимаю. Нынче осенью объели черноплодку: а потому что мошкары в это прошедшее лето почти не было. Голодно им было.
12 март 2024, 05:35
Elenaa писал(а):
Моя надежда! В борьбе с птицами. Прошлым летом была котёнком.
Кошка - терминатор.
Много кого переловила в прошедшем сезоне.
Возлагаю большие надежды.
Даже крота поймала, а я думала, что без них живём.
Какая красавица!
12 март 2024, 12:08
У нас полная деревня котов, но едят только мышей.) И рыбу с речки.
Птицы вконец распоясались, даже жимолость в том году объели, будто и не было!
Иргу я посадила сортовую, она кустом растёт, укрываю старым тюлем на прищепки - и так едим и замораживаю (если её миксером перетереть и раскатать на коврик, то можно после заморозки резать как мармелад). Нынче и жимолость укрою пожалуй. 
А для клубники купила на см парник от птиц - там сетка сверху, чтобы пчелки попадали. У меня клубники мало, только начала разводить.)
12 март 2024, 13:09
Клюква писал(а):У нас полная деревня котов, но едят только мышей.) И рыбу с речки.
Птицы вконец распоясались, даже жимолость в том году объели, будто и не было!
Иргу я посадила сортовую, она кустом растёт, укрываю старым тюлем на прищепки - и так едим и замораживаю (если её миксером перетереть и раскатать на коврик, то можно после заморозки резать как мармелад). Нынче и жимолость укрою пожалуй. 
А для клубники купила на см парник от птиц - там сетка сверху, чтобы пчелки попадали. У меня клубники мало, только начала разводить.)
Точно. Мы иргу через мясорубку пропускали и с сахаром смешивали ( не много). И оно прям как желе становилось, плотное по консистенции.
12 март 2024, 14:46
Elenaa писал(а):
Моя надежда! В борьбе с птицами. Прошлым летом была котёнком.
Кошка - терминатор.
Много кого переловила в прошедшем сезоне.
Возлагаю большие надежды.
Даже крота поймала, а я думала, что без них живём.
Какая красотка 😍 а взгляд... Шикарная кошечка)) 
12 март 2024, 15:46
Девочки, спасибо за комплименты кошечке!
Я для укрытия жимолости купила дуги высокие. Ставлю их вокруг жимолости и сверху тонкую ткань, зацепляю обычными бельевыми прищепками.
Как синеть начинает, так и закрываю. Стоит, пока по максимуму не поспеет. Потом открываю и собираю всю. Сейчас у меня жимолость кисловатая как основной урожай, поэтому идёт в морозилку.
А вот впереди набирают объем сладкие кусты. Их не хочется за 1 раз собирать, их надо сначала поесть вдоволь, а потом уж в заморозку.
ред. 12 март 2024, 18:36
Были сегодня в Победе. Продают пионы древовидные, хиленькие прутики торчат. Кто-нибудь покупал раньше? Приживаются?
16 март 2024, 22:45
Девчата, как рассада?
У меня порей взошёл, больше чем надо и невероятно густо. Рассаживать что ли надо...или до теплицы потерпеть и туда перевалить широко, раздвинуть. Излишки ж можно потом просто в теплице на зелень растыкать?
Виноград пускает листики, корней нет.
Привила 3 перца на помидоры. Пока стоят под пакетами, приживаются.
Хочу свою лагенарию вырастить для семян, во как!
17 март 2024, 18:25
binolenka писал(а):Были сегодня в Победе. Продают пионы древовидные, хиленькие прутики торчат. Кто-нибудь покупал раньше? Приживаются?Пионы- растения холодного старта, то есть корешки наращивает только в холодной земле. Их идеально сажать осенью, они корешки нарастят и весной уже пойдут в рост. Если сажать весной в теплую землю, до без корней все лето будут скорее мертвы, чем живы. Если сейчас брать, то надо сажать максимально рано по возможности. Сейчас можно в горшок и в теплицу. 
17 март 2024, 20:05
Misterkatenok писал(а):binolenka писал(а):Были сегодня в Победе. Продают пионы древовидные, хиленькие прутики торчат. Кто-нибудь покупал раньше? Приживаются?Пионы- растения холодного старта, то есть корешки наращивает только в холодной земле. Их идеально сажать осенью, они корешки нарастят и весной уже пойдут в рост. Если сажать весной в теплую землю, до без корней все лето будут скорее мертвы, чем живы. Если сейчас брать, то надо сажать максимально рано по возможности. Сейчас можно в горшок и в теплицу. стоит ли вообще заморачиваться покупать? уж больно тощенькие прутики торчат из коробки...
17 март 2024, 22:02
Новое сообщение