Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Кулинарные хитрости

Новое сообщение
Сообщения
[smile17] и такое бывает!!!
13 авг 2012, 22:16
а мы делаем подобную запеканку из кабачков,но немного по другому-там кабачок совсем не ощутим,но своим привкусом придает блюду особенный аромат!!!Выкладываете противень порезанной на тонкие кружочки(толщиной 0,5 см) картошкой,второй слой-пропущенный на терке кабачок, третий слой-фарш или порезанная соломкой копченая колбаска, четвертый слой-репчатый лук кольцами и помидорка кружочками(НИКАКОЙ КИСЛИНКИ И НЕ ОЩУЩАЕТСЯ!!!). Покрываете все это тертым сыром и заливаете соусом. Соус-если вам нравится чтобы катрошка была с поджаринкой, то соус делайте так-одно яйцо и три стол ложки майонеза со специями перемешать и залить запеканку!А если в соус добавить немножко водички, то картошка получается как пареная!!!Всем приятного аппетита!!!
14 авг 2012, 11:05
ох уж эти кабачки [smile8] мужчины, дети - их бракуют, самой тож уже надоело, дурацкий продукт =))
14 авг 2012, 11:16
А я кабачок использовала так, пока один раз на пробу. Когда варила картошку для пюре добавила кабачок. А дальше как всегда, пюре сделала блендером. Семья вся в отъезде, на ней не проверяла. Подруга подвоха не почувствовала. Правда пюре получается немного другое на ощупь. Оно более тягучее что ли. И ещё, в щи кабачок мелко порезанный добавляю уже года 3, вкусно. Вернее получается не вкус, а оттенок вкуса. Если не знать, ни за что не догадаешься.
14 авг 2012, 11:17
я с филе куриным жарю, муж,конечно, ест...но сразу панику разводит-типа не порти продукты, не клади кабачок [smile1]
14 авг 2012, 11:20
Поэтому я семье и не признаюсь про кабачок в пюре. А так, он ведь очень полезен. Как в любом овоще много клетчатки и прочих полезностей.
14 авг 2012, 11:22
девочки,может кто подскажет что-нибудь новенькое из сметанки?
14 авг 2012, 11:46
Gerda "ох уж эти кабачки", согласна с вами-вырастут"поросята"...а ведь все равно каждый сезон садим[smile8]
14 авг 2012, 11:49
девочки,может кто подскажет что-нибудь новенькое из сметанки?
закуску, горячее или десерт?
14 авг 2012, 11:56
А мои вроде пока не привередничают[smile27],картошку тушу добавляю кабачок,запеканка-и туда постругаю,а уж про жареные да с чесночком и со сметанкой [smile31],но это все только летом,а зимой заготовки:аджика из кабачков,да икра из них же [smile19][smile17].
14 авг 2012, 12:08
Я честно говоря тоже кабачок особо не уважаю. [smile7]. Мне из него только одно блюдо нравится- торт (рецепт я уже кажется где-то писала, если нужно напишу ещё[smile1), в котором он себя проявляет с очень хорошей стороны и который можно сделать на свой вкус-поострее, посолёнее, добавить любимые продукты-сыр, например.
Как-то по телеку показывали как десерт из кабачков делать, кажется с апельсинами, записала, но пока ещё не пробовала, руки не доходят.
А я сейчас чего-то на брокколи подсела. Я её в кляре делаю.Очень нравится. Сначала её немного (минут 5-10) отвариваю в подсолёной воде. Делаю кляр-1 яйцо, 100 гр. воды, намного солю, муки до консистенции сметаны. Потом кусочки брокколи макаю в кляр и жарю на растительном масле.[smile6].
14 авг 2012, 12:08
Поделюсь рецептами проверенными. [smile1] Может кто-нибудь захочет приготовить[smile1]

Картофель по-болгарски (очень понравился мужу, еле оторвался=))

Ингредиенты:

картофель - 6 шт.
творог - 500 г
масло сливочное - 100 г
яйца куриные - 2 шт.
йогурт (натуральный) - 250 мл

Приготовление:

1. Взбить творог с размягченным сливочным маслом, солью и перцем в однородную массу. Если творог очень плотный, его следует сначала протереть через сито. Картофель очистить и нарезать очень тонкими кружками.

2. В смазанную маслом форму выложить треть кружков картофеля, сверху распределить треть творожной массы. Уложить еще одну треть картофеля и творога. Выложить оставшийся картофель и творог, влажной лопаточкой разровнять поверхность. Накрыть форму фольгой, подоткнуть края. Поставить в разогретую до 190 °С духовку на 1 ч 10 мин. Вынуть из духовки, фольгу снять.

3. Уменьшить температуру духовки до 180 °С. Взбить яйца с йогуртом, солью и перцем в легкую пену.

4. Полить получившейся смесью картофель и вернуть в духовку еще на 20 мин.
14 авг 2012, 12:25
Яблочные розы (очень вкусные и оригинальные. но надо тесто потоньше раскатывать, тогда будут эстетичные, на фото делала первый раз-тесто толстое)

Ингредиенты:

Бездрожжевое слоеное тесто 250г
2-3 яблока
Сахарная пудра
Вода + сахар для сиропа

Приготовление:

1. Яблоки разделить на 4 части, удалить сердцевину, нарезать очень тонкими дольками, 2-3 мм.
2. Отварить дольки в сахарном сиропе до мягкости (минут 3-5).
3. На полоску положить дольки фруктов.
4. Свернуть, как показано на фото.
5. Конец теста подогнать под готовую розочку.
6. Выпекать на смазанном противне при 180С 10-15 минут. Готовые розочки посыпать сахарной пудрой.

14 авг 2012, 12:30
Мы вместо яблок делали с колбасой, тоже [smile6] схомякали за ушами трещало.
14 авг 2012, 12:34
Слоёный яблочный пирог (очень необычный и безумно вкусный)

Ингредиенты:
Для теста:
- 1 яйцо
- 1 ст. муки (стакан - 250 мл)
- 2 ст.л. сметаны (или 3 ст.л. жирных сливок)
- 1/3 ч.л. соли
- 1 ст.л. растопленного сливочного масла

Для начинки:
- 6-8 средних твёрдых яблок
~1 ст. сахара (или чуть меньше)
- 100 г растопленного сливочного масла
- сахарная пудра для украшения

Приготовление:

1) Смешать яйцо и сметану в небольшой миске, затем, постепенно, добавляя просеянную муку, замесить вручную тесто - оно должно получиться довольно крутым, но эластичным. Накрыть полотенцем и оставить на 20-30 минут.
2) Из яблок удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками. Разъемную форму (диаметром 20-22 см) смазать маслом, на дно постелить бумагу для выпечки.
3) Тесто разделить на 4-6 частей. На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатать каждую часть теста в тонкий пласт по размеру вашей формы.
4) Выложить на дно формы первый пласт теста, смазать растопленным маслом (~25 г). Выложить часть нарезанных яблок по всей поверхности теста. Посыпать сахаром. Таким же образом выложить остальные слои. Сверху должен быть слой теста, смазанный маслом.
5) Разогреть духовку до 190°С. Выпекать пирог около 30-40 минут. Корочка сверху должна подрумяниться. Подавать, посыпав пудрой.

вот какой был в рецепте :

а это моё творение :
14 авг 2012, 12:34
Салат из ветчины «Мужская мечта» (тоже понравился очень, только сфотографировать не догадалась=))

Ингредиенты:

200 г ветчины
200 г куриного филе
200 г маринованных опят
2 яйца
100 г салатного лука
соль
перец
майонез

Для подачи:
несколько салатных листьев
1 маленький помидор

Приготовление:

Салат из ветчины «Мужская мечта»

Ингредиенты:

200 г ветчины
200 г куриного филе
200 г маринованных опят
2 яйца
100 г салатного лука
соль
перец
майонез

Для подачи:
несколько салатных листьев
1 маленький помидор

Приготовление:

Куриное филе отварить в подсоленной воде (варить 20 минут с момента закипания).
Яйца сварить (варить 10 минут с момента закипания). Охладить, залив холодной водой.
Ветчину порезать небольшими брусочками.
Лук почистить, порезать полукольцами, затем полукольца пополам.
Куриное филе порезать небольшими брусочками.
Яйца порезать небольшими продольными кусочками.
В салатник положить ветчину, филе, опята, яйца, лук.
Поперчить, добавить майонез по вкусу, перемешать.
При необходимости, немного посолить.
На блюдо выложить салатные листья.
Сверху выложить горкой салат, украсить дольками помидоров.
14 авг 2012, 12:40
Молочные коржики из детства (напомнили коржики из школьной столовой, ням-ням=)

Ингридиенты:

Мука – 400 гр
сахар-песок – 200 гр
маргарин – 100гр
1 яйцо
молоко цельное – 80мл
разрыхлитель-10 гр.
ванилин – 0,2 гр
Выход 10 шт по 75 гр

Приготовление:

Взбить размягченное сливочное масла с сахаром, добавить яйцо, молоко и разрыхлитель. (По вкусу можно добавить ванильный сахар) Добавить муку и быстро замесить мягкое тесто. Раскатать пласт толщиной 6-7мм. Формочкой для кекса выдавить коржики. Сформированные коржики переложить на противень и выпекать в разогретой до 180 - 200 градусов духовке 15 минут. Сверху коржики немного зарумянятся , значит готовы. Главное не передержать иначе будут жесткие.

14 авг 2012, 12:42
Макаронная запеканка с мясом (фото с инета только, оооочень калорийная запеканка, я б сказала мужская[smile13] но вкусная)

Ингредиенты:

макароны - 400 г
мясной фарш - 500 г
луковица - 1 шт.
небольшая морковь - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
веточки петрушки - 4 шт.
яйцо - 1 шт.
тертый сыр - 100 г
растительное масло - 3 ст. л.
соль, перец

Приготовление:

шаг 1
Морковь очистить и натереть на терке. Лук и чеснок очень мелко нарезать. Петрушку вымыть, обсушить и измельчить.

шаг 2
Разогреть в сковороде 2 ст. л. масла. Положить лук и морковь. Обжарить, помешивая, в течение 6 мин. Добавить чеснок, петрушку и готовить еще 1 мин. Снять с огня.

шаг 3
Добавить обжаренные овощи в фарш, тщательно перемешать. Приправить солью и перцем по вкусу. Взбить яйцо, влить его в замесочное блюдо и еще раз все вымесить.

шаг 4
В кастрюле вскипятить подсоленную воду, положить макароны и отварить их до полуготовности. Отбросить на дуршлаг.

шаг 5
В прямоугольную форму уложить 1/3 макарон, затем половину подготовленного фарша. Присыпать 1/3 сыра. Выложить еще 1/3 макарон и оставшийся фарш, присыпать половиной оставшегося сыра. Сверху положить оставшиеся макароны, посыпать оставшимся сыром. Накрыть крышкой и поставить в разогретую до 190°С духовку на 30 мин.

14 авг 2012, 12:45
ещё есть армянский пирог.
баклажаны, сыр, помидоры, маслины(оливки), слоеное тесто.
На тесто выложить тонко порезанный сыр, затем баклажан (почищенный)), помидоры, лук, маслины. я ещё ветчину добавляла.
уже 3 раз за две недели делала этот пирог - всё просит[smile17]
14 авг 2012, 12:46
а на утро (кто не любит завтракать) еще можно сделать Армянские корзиночки=))
смешать творог, сливки, посолить и добавить мяту. Все это поместить в вафельные корзиночки. всё=))
14 авг 2012, 12:47
Тосты на завтрак (быстро и питательно[smile6])

Ингредиенты:

белый хлеб
яйца
ветчина
зеленый лук
соль
По вкусу:
помидоры
болгаркий перец

Приготовление:

Нарезаем белый хлеб.
Вырезаем ножом квадратик.
В миске смешиваем яйца, ветчину, зеленый лук, соль, остальное по вкусу.
Кладем ломтик хлеба на сковороду, ложкой вливаем туда нашу смесь, обжариваем с двух сторон и наш аппетитный завтрак готов!



(что-то расписалась я, больше не буду=)
14 авг 2012, 12:49
И я поддержу беседу про кабачки[smile1]
Муж мой тоже как-то не дружит с кабачками, а ребенок тем более. Но недавно взбрело мне в голову сделать оладьи из кабачков.
Картошку сырую(штучки три крупных) и кабачки примерно в равных пропорциях трем на крупой терке. На мелкой - морковку сырую и пару зубчиков чеснока(можно без него, кто не любит). Добавляем 1-2 яйца, соду гашеную(я гашу лимонным соком). Солим, перчим....Добавляем муку чтобы получилась консистенция густой сметаны (у меня - примерно стакан муки). Ложкой выкладываем на сковородку и жарим. Пышные, вкусные... Муж и сын оценили[smile6]
14 авг 2012, 14:15
Девочки, а вы не пробовали варить супы-пюре с кабачками? Я начинала с картошки+кабачок (естественно лук, морковь)-отварить в бульоне или воде(немного, только чтоб овощи покрыла), добавить плавленный сырок потом пробить в блендере. А дальше по желанию: в основу можно добавить отварное мясо кусочками или курицу, помидорки жареные, грибы, сухарики и т.п. Сейчас картошку уже не кладу, так втянулись, что каждый день есть готовы [smile1]. Немного сумбурно написала, но думаю, поймете [smile3]
14 авг 2012, 14:30
у нас тоже дома с кабачками недружат. но я принаравилась делать оладьи из кабачка дети едят их каждый день сами прося.
беру кабачок очищаю кажурку, семечки и на терке протираю. добовляю 2 яйца, соли немножко пол чайной ложки соды и 3столовых ложки муки ну зависит от того сколь кабачка но одним словом небольше 7столовых ложек муки. все перемешываю и обжариваю. получаюца нежные и вкусные.
14 авг 2012, 14:46
Девочки, а вы не пробовали варить супы-пюре с кабачками?
пробовали, мой любимый вариант: кабачки + броколли + базилик или чеснок, на курином бульоне (иногда сливки добавляю, но без них диетичнее)
14 авг 2012, 14:50
elv.galiullina
14 авг, 14:46
у нас тоже дома с кабачками не дружат. но я прина(о)равилась делать оладьи из кабачка, дети едят их, каждый день сами просят.
беру кабачок, очищаю ка(о)журку, семечки и на терке протираю. добо(а)вляю 2 яйца, соли немножко, пол чайной ложки соды и 3столовых ложки муки, ну зависит от того сколько кабачка, но одним словом не больше 7столовых ложек муки. все перемешы(и)ваю и обжариваю. получаюца(тся) нежные и вкусные.

elv.galiullina, извините ради Бога, но невозможно же читать...
14 авг 2012, 14:54
и тут граммар-наци ((
14 авг 2012, 15:05
А я в восторге от кабачков "а-ля ананасы" ,они такие вкусные,почти не отличаются от конс-ых ананасов.
Кабачки 1 кг.
Для маринада:
Сахар 0,5 ст.
350 мл.ананасового сока
2/3 ч.л. лимонной к-ты
Кабачок нарезать кусочками,толщиной 0,5-0,7 см.,выложить в кастрюлю,засыпать сахаром,добавить лим.кислоту,залить соком,перемешать и поставить на огонь,двести до кипения и еще 15 мин.варить на слабом огне.когда кабачки сварятся разлить их по стерилизованным банкаи и закатать.получается оооочень вкусно!
14 авг 2012, 15:17
зря вы так о кабачках (я о тех, кто не дружит). оч хороший продукт. неужели и такой хит как просто жареные кабачки (кружочки, обваленные в муке) с выдавленным чесноком и сметаной тоже никто не уважает? согласна, что кабачки - специфические овощи, не каждый продукт с ними подойдет на любой вкус, ведь они дают много жидкости, но олади и жареные - это ж с пальцами можно слопать[smile1] а просто тушеные с овощами - тоже [smile6]и не надо жидкость добавлять, главное потом чесночка добавить[smile1]
14 авг 2012, 15:17
Главное - подержать кабачки в соленой воде (перед жаркой), тогда они не будут так масло впитывать.[smile3]
14 авг 2012, 15:22
Новое сообщение