Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Кулинарные хитрости

Новое сообщение
Сообщения
Как думаете, девочки, нужна нам такая темка?
Начала тесто для блинов замешивать и подумала: "А ведь никто так не делает, как я. Вдруг кому пригодится?"

На развалах "Всё по 10" продают Мурашку, от которой все балдеют, а я нет, за 30 руб. и ситечки маленькие с красной ручкой, диаметром на стакан, чуть побольше и ещё больше.
Просеивать муку ситом мне неудобно, всегда вокруг кастрюли припорошишь, потом подтирай [smile12]. Вместо этого я беру самое маленькое ситечко, или побольше, в зависимости от диаметра кастрюли, и использую его вместо черпака и сита одновременно: засовываю в пакет с мукой и и спокойно просеиваю в кастрюлю, легонько потряхивая. А мурашкой я взбиваю! Получается очень быстро и без комков! [smile6]
5 июн 2011, 09:43
как интересно![smile6] обязательно надо попробовать![smile5]
5 июн 2011, 21:54
А я сырники в манке выпекаю. То есть в муке все делаю, а обваливаю в манке. Они с хрустящей золотистой корочкой получаются, хрустят [smile6]
5 июн 2011, 21:56
а я от теста обязательно в холодной воде кастрюльки мою, иначе потом губку сразу выкидывать [smile8]
5 июн 2011, 21:59
А яйца для теста для шарлотки надо взбивать по таймеру, таймер ставить ровно на 7 минут, и взбивать миксером точно пока время не выйдет. Пирог удивительно пышный и воздушный получится. В момент когда так взбивала не раз ловила себя на мысли, что без таймера давно бы уже эту процедуру прекратила.
6 июн 2011, 18:33
Лелька, вчера сырники в манке обваляла - [smile6] спасибо! Теперь всегда так буду, мука вечно подгорит и вторая порция черная получается - а с манкой они такие желтенькие и форму держат!
7 июн 2011, 10:55
[smile27] [smile3]
Я еще корицу добавляю, ложку-две какао и иногда приправу Камис для десерстов [smile6]
У них шоколадный цвет и аромат вкусный[smile6]
7 июн 2011, 11:23
Изумительный вкус и аромат даёт растёртый кардамон! [smile6] Ни в коем случае не молотый, в нём никакого вкуса не остаётся. Кардамон хорошо сочетается с рисовыми блюдами. [smile1] Ступки нет, беру французскую чашку из чёрного стекла, высыпаю туда зёрнышки и вместо пестика использую обратную сторону деревянной толкушки. [smile3]
7 июн 2011, 11:41
И еще про сырники... Я в сырники вообще муку не кладу, вместо муки манку и обваливаю в манке, тогда вообще такой творожный вкус получается, главное не переборщить, и так бывает но все ровно вкусно получается, добавляю мороженные ягода (сама летом морожу для компотов и для всякой выпечки) [smile6][smile4]
7 июн 2011, 13:29
Кардамон - просто чудо! Обожаю его!
Но вот где у нас можно купить немолотый? Я его вообще из-за границы привожу, так, ведь, не наездишься за одним кардамоном-то. Хочу в городе покупать.
7 июн 2011, 14:36
а меня мама научила давно...пригорела сковорода или др. - наливаешь воды +сода кальцинированная чуть-чуть = на огонь ставишь, оно кипит ...и ТЕРЕТЬ НЕ НУЖНО ...ап[smile6]тихонько тряпочкой ---и усё чисто.
7 июн 2011, 15:02
Кардамон раньше продавали на рынке, 25 руб. рюмочка. Но теперь, когда всё разбомбили, даже не знаю. [smile7] Пользуюсь старыми скромными запасами. Найдёте где, свистните. [smile3]
7 июн 2011, 18:01
в спаре много приправ цельных, (они сами в баночки фасуют) можно посмотрет и кардамончик
7 июн 2011, 19:58
Посмотрим![smile13]
7 июн 2011, 20:14
искала в спаре на столике с фасованными баночками. Кардамона не было ((((
7 июн 2011, 21:33
Мда... [smile12]
Тем не менее!
Спасибо! Вот классно: одна знает, другая уже проверила, всем - польза!
Так держать, девчонки! [smile6]
7 июн 2011, 22:14
Кардамон покупала недавно на рынке, который в Шанхае теперича[smile3]
7 июн 2011, 22:37
[smile6]
8 июн 2011, 13:49
моя изюминка в приготовлении котлет(а может и многие так делают) - добавляю в фарш немного сушеного базилика, получается особенный такой вкус[smile6]даже дочка, которая не любит мясное, уплетает за обе щеки[smile4]
8 июн 2011, 15:09
А мы в мясные блюда эстрагон (тархун) добавляем. Сушёный. А свежий придаёт особенную свежесть (простите, [smile1] повторяюсь) салатам.
8 июн 2011, 15:17
А кто как вообще котлеты готовит? Я вместе с мясом прокручиваю немного капусты, лук и батон (или белые сухари), добавляю пару ст. ложек молока и жарю, не обваливаю ни в чем. Мясо стараюсь брать разное : говядина, курица и свинина без сала. Котлеты получаются сочные и не жирные.
Базилик взяла на заметку [smile6] попробую. Тархун не очень люблю в салатах, поэтому с ним не эксперементирую.))) Может ещё какие хитрости есть в запасе?[smile3]
8 июн 2011, 15:34
я хлеб в котлеты не добавляю, но если мясо жирное, то добавляю лук и картофель во время прокрутки, особенно если дети едят,котлетки сочные получаются. долго вымешиваю фарш, слегка отбивая. сейчас нам очень нравится выпекать котлеты, а не жарить - обваливаю слегка в муке и на противень, смазанный маслом.а если прокручиваю куриную грудку, то добавляю потертое сливочное масло.
8 июн 2011, 16:56
Мой папа тоже всегда в фарш кортошечку прокручивал,лук,пряности и немного молочка,я вкуснее его котлет не ела[smile6]
8 июн 2011, 17:08
somersby, а как слегка отбивать фарш?[smile27] Без хлеба они не очень жесткие бывают? Хотя.. если запекать, наверное мягкие.[smile31]
8 июн 2011, 17:14
Клюква, берете на ладошку побольше фарша, формируете шар и, перекидывая с ладони на ладонь, резко кладете/кидаете его на доску или блюдо. меня так мама учила, вкуснее ее котлет я тоже нигде не пробовала[smile6]а с хлебом я мясо не люблю мешать, от этого котлеты не будут сухими, попробуйте картофель добавить для сочности[smile3]
8 июн 2011, 20:35
а хлеб хорошо в молоке вымочить, а потом в фарш- котлеты получаются нежные
8 июн 2011, 20:41
Чтобы отделить белок от желтка не нужно никаких сложных приспособлений,просто правой рукой разбиваете яйцо о край тонкостенной кастрюли и выливаете содержимое в левую руку (над кастрюлей,естественно). Белок стекает между пальцами в кастрюлю,желток остаётся в ладони.
8 июн 2011, 20:42
У меня папа отбивные делает, мммм... Балдею просто! [smile6]
Сама их не делаю принципиально, не женское это дело, мясо готовить, но мужи учила [smile17]
Отбивает мясо (я говядину люблю, но свинина нежнее), потом в 2 тарелочках обвалять: в яйце в сбитом и манке. Посолить, поперчить, на сковороду, пожарить, а потом еще потушить с полчасика под крышкой с водой. Очень вкусное и нежное мясо! [smile6]
8 июн 2011, 22:39
А я, в фарш, добавляю столовую ложку кефира, котлеты получаются очень сочные)))))
8 июн 2011, 23:38
а я вчера кролика в пиве тушила. какое обалденное мясо получилось. [smile1]
9 июн 2011, 23:38
Новое сообщение