Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Готовим на заквасках (кисломолочные продукты,сыр,хлеб)

Новое сообщение
Сообщения
Сычужный фермент для приготовления сыра, в каком бы виде он ни был, с течением времени постепенно теряет свою активность. Поэтому всегда есть необходимость определять нужное количество фермента по его крепости. Делается это очень просто.

Для расчета нужного количества раствора сычужного фермента, необходимого для свертывания молока, надо определить его крепость в секундах. Для этого из подготовленного для приготовления сыра молока (+31 — +33 град.С) взять на пробу 1/2 граненого стакана (100 мл.), быстро перемешивая, влить в него одну чайную ложку (10 мл.) подготовленного сычужного раствора и заметить по секундной стрелке часов, когда образуется сгусток нужной консистенции.
Зная крепость сычужного раствора в секундах, рассчитайте нужное количество раствора.
Предположим, для изготовления сыра необходимо 20 л. молока. Это молоко надо свернуть за 20 мин, или 1200 с. Проба показала крепость 60 с.
Потребуется раствора сычужного фермента:

(20л. х 60с. х 0.1)/1200с. =0.1 л (или 100мл).

Для свертывания 10 л. молока в течение часа (3600 с.) потребуется:
(10 х 60 х 0.1)/3600 = 0.017 л. (17 мл.) сычужного раствора.
16 июл 2015, 23:12
Из сыворотки, которая отделяется при приготовлении сыра можно сварить РИКОТТУ – итальянский сыр. Сыворотку (около 9 литров) довести до кипения, ввести 3 чайные ложки лимонной кислоты, перемешать и оставить до остывания(около 5 часов). Слить сыворотку - вот тут очень выручает мешочек для творога. Получается мягкий сыр. Из него можно сделать начинку для лаваша или сырник испечь, или так съесть.
16 июл 2015, 23:15
Рецепт взят здесь
Сыр «Филадельфия» принадлежит к кремообразным сырам и встречается достаточно редко в магазинах. Но даже там, где его продают, за него просят деньги, которые жалко отдавать за продукт, который можно сделать в домашних условиях.
Для приготовления сыра «Филадельфия» необходимы такие продукты:
— 3 л пастеризованного молока (2,5% жирности)
— 1 л кефира (2,5% жирности)
— пепсин (микробиальный ренин «Mieto»)
— холодная кипяченая вода (20 ч.л.)
ред. 16 июл 2015, 23:28
Видео-рецепт приготовления йогурта на наших заквасках
Видео-рецепт приготовления творога на наших заквасках
16 июл 2015, 23:55
Здравствуйте!Извините что здесь спрашиваю,где еще кроме СП и Эколавки возле рынка которая,можно купить Ваши закваски?Я вчера специально приезжала в город за ними,но Эколавка была временно закрыта.[smile7]
19 июл 2015, 14:12
Продаю закваску для ржаного хлеба с подробной инструкцией по эксплуатации, а также по выпечке хлеба!!!Также на данной закваске можно ставить бездрожжевой квас!
20 июл 2015, 19:43
[quote=Данилкина бабушка date=19.07.2015]Здравствуйте!Извините что здесь спрашиваю,где еще кроме СП и Эколавки возле рынка которая,можно купить Ваши закваски?quote]
Здравствуйте,да "Эколавка" на Ленинском,32-Б начнет работать с августа, также наши закваски можно купить в магазинчике "Грин Лайт", напротив "Макдональдса".
20 июл 2015, 23:55
Здравствуйте! В выходные я решила попробовать приготовить творог на новых российских заквасках. Готовила из обычного пастеризованного молока "Пригородный" 3,2 жирности. Из 2литров молока у меня получилось около 600гр творога. На вкус: очень нежный сливочный, с присутствием легкой кислинки, но не требующим добавления сахара (ребенку), по консистенции - мелкокрупенчатый. Моя годовалая дочь изначально ни в какую не признающая такие вкусные "темы и агуши" прекрасно поела его без сахара и прочих добавок.

ред. 22 июл 2015, 14:52
Девочки! а кто-нибудь на этих заквасках пробовал делать творог и прочуюю продукцию из козьего молока?
14 сент 2015, 22:27
На наших заквасках можно готовить из любого молока,например даже из соевого, в т.ч. и из козьего. Козье молоко отличается несколько от коровьего и сквашивается дольше даже до 18 часов.
25 сент 2015, 22:13
Объявление: В связи с закрытием в октябре 2015 точки в магазине "ЭКО-ЛАВКА" по адресу г.Йошкар-Ола Ленинский пр-т 30-Б ( район Центрального рынка"- во дворах от центральной молочной кухни) поторопитесь за заквасками. В наличии должно быть все, кроме йогурта и бифидума!
25 сент 2015, 22:14
Приготовила йогурт из вашей закваски и ультрапастерезованного молока, вроде бы все получилось. Через день взяла 200 мл готового йогурта в качестве закваски и кипяченное пастерезованное молоко. По вкусу получилось, на мой взгляд, хуже, больше похоже на простоквашу. В чем моя ошибка???
11 ноя 2015, 14:09
Здравствуйте! Консистенция простокваши получается только тогда,когда были нарушены технические условия,т.е была внесена патогенная микрофлора. Вы эти 200 мл готового йогурта брали из общего объема ранее приготовленного йогурта или как? Обычно,если заранее предусматривается,что часть готового йогурта будет использоваться в качестве закваски,ее сразу же после приготовления отделяют в отдельную емкость и хранят до определенного момента. Если все условия были соблюдены, возможно патогенная микрофлора попала извне: с рук, посуды и т.п.
15 ноя 2015, 13:29
Я для след.закваски беру всего 2-3 десерт.ложки.малюсенькую кастрюльку ополаскиваю кипятком, кладу закваску и сразу в холодильник.
21 ноя 2015, 14:39
Девочки,кому-нибудь нужен термометр обычный нертутный, стеклянный для измерения температуры молока брала отсюда с СП из закупки?Пишите в личку
ред. 1 дек 2015, 01:05
Внимание! Единственная точка продаж заквасок в нашем городе Йошкар-Ола переехала в 9-й микрорайон ТЦ "Марийка", 1 линия, отдел здорового образа жизни "Гринлайт".
6 фев 2016, 22:56
что-то я не нашла такой отдел[smile7].....
24 март 2016, 16:05
[quote=yuliaK date=24.03.2016]что-то я не нашла такой отдел[smile7].....[/quote
Он на первой линии не доходя до "Веселого малыша"
29 март 2016, 17:10
Подскажите. Делала йогурт. Вроде бы получилось. Мы съели :-) стала делать кефир, получились какие то сопли пахнут тестом. Это что, не правильная температура? Не соблюдение стерильности?? Все так же делала кажется как и в йогурте. И ещё. Кипятком об дать термос ложку... А термометр?? Его не сунуть в кипяток.
ред. 6 апр 2016, 09:00
Термометр протрите спиртом [smile1].Для кефира молоко нужно слегка подогревать 32-33 уже достаточно.
6 апр 2016, 14:18
Спасибо за ответ! А я делала 37, так как написано 35- 40. Попробую температуру меньше :-)
6 апр 2016, 14:55
Нужна ли для таких продуктов специальный аппарат или подойдет обычная йогуртница. Хочу купить себе йогуртницу и делать кисломолочку дома, не знаю какую выбрать. Глянула в интернете на http://spb.sravni.com/catc499t16849.html глаза разбежались! Подскажите какую выбрать?
ред. 26 май 2016, 12:34
Цитата:Девочки! а кто-нибудь на этих заквасках пробовал делать творог и прочуюю продукцию из козьего молока?

пробовала
30 дек 2016, 17:10
Скажите, а когда еще будет закупка с заквасками??
10 март 2017, 20:29
А почему тема затухла? Никто больше не делает йогурт, не варит сыр?
14 окт 2018, 20:17
lotos1955 писал(а) 14.10.2018:А почему тема затухла? Никто больше не делает йогурт, не варит сыр?
Я делаю йогурт в мультиварке. Уже год, почти без перерыва. Очень нравится. Вся семья в восторге. Делаю из магазинного молока в тетрапаках и магазинного же йогурта (актимеля, имунеля) без добавок.
ред. 26 окт 2018, 15:57
Хочу уметь готовить полезный хлеб[smile7]но тесто со мной не дружит (
19 апр 2019, 04:21
Новое сообщение