Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Роллы, суши, сашими и другая японская вкуснятина)))

Новое сообщение
Сообщения
дорогие участники,предлагаю тему где будем обсуждать японскую кухню[smile1]так как до нашего города тоже дошла мода на всю эту вкуснотень и теперь многие готовят эти штучки дома,давайте будем делиться проверенными рецептами,хитростями,а так же адресами(иногда очень нужно)где можно купить необходимую атрибутику[smile3]
ред. 31 март 2016, 15:38
начну,пожалуй, с банального,как отварить рис для роллов[smile3]
450 грамм риса
600 мл. воды
50 мл. рисового уксуса
обязательно перед приготовление промываем рис,я промываю его 7 раз[smile1]далее выкладываем в кастрюлю с толстым дном(у меня в этой роли выступает утятница[smile17])заливаем водой,ставим на огонь и минут на 20 забываем о нем,вспоминая каждые 4-5минут,при этом помешивая[smile3]
далее,когда сварился рис,оставляем его в закрытой кастрюле(КРЫШКУ НЕ ПОДНИМАТЬ!)еще минут на 20,далее перекладываем его из горячей кастрюли в другую тару,немного остужаем(до такой степени,чтоб можно было взять руками) и заправляем уксусом,тщательно перемешиваем его рубящими движениями,в идеале деревянной лопаткой[smile3]накройте рис салфеткой или полотенцем,приготовьте остальные продукты и приступайте.помните,что отваренный рис хранить нельзя,его нужно использовать в тот же день[smile1]
2 май 2012, 01:15
рисовый уксус[smile1]
для приготовления сей заправки я использую
уксус яблочный(100г)
сахар(2ст.л)
соль(1,5ч.л)
в уксус ввести сахар,соль,тщательно перемешать до полного растворения(я при этом его кипячу,правда не знаю зачем,но раз так научили,значит так нужно[smile17])
далее как делаю я,беру стеклянную баночку,на дно кладу небольшой листочек комбу,маленькую полосочку нори и заливаю туда готовый уксус,закрываю баночку крышкой(в крышке обязательно должна быть дырочка,иначе задохнется)и отправляю в темное место часиков на 6[smile1]но вы можете не делать как я,или вообще купить готовый уксус[smile1]дело сугубо добровольное[smile3]
2 май 2012, 01:25
ФИЛАДЕЛЬФИЯ
(как делаю её я[smile1])
это открытые роллы,то есть рис снаружи,нори внутри.
на 1\2листа нори выкладываем примерно120г риса,выравниваем,переворачиваем.правильно у нас на верху должна оказаться гладкая глянцевая сторона листа.на него намазываем сливочный сыр,я покупаю такой или либо такой,но без добавок,на него кладем очищенный огурец(в оригинале авокадо,но вот лично меня он не вдохновляет[smile7]),заворачиваем,затягиваем,но без особых усилий,не забываем придавать форму роллам, с круглым макису делаем круглую ворму,у кого макису имеет в связке плоские палочки,соответственно квадрат[smile1]далее нарезаем семгу тонкими пластами,укладываем на ролл и еще раз сворачиваем,придаем форму,прихлопываем с обеих сторон "попки",чтобы наши роллы были красивыми и ровненькими[smile1]теперь,пожалуй самое сложное(я когда начинала работать сушистом,а точнее только училась,чуть ли не плакала,когда у меня это не получалось)разрезаем ролл...чтобы он не развалился,резать нужно тонким,широким,суперострым ножом не нажимая на нож,иначе все ваши труды пойдут на смарку.разрезаем ролл 3 движениями,не надавливаем и не пилим.я считаю что сложно это потому,что не сразу начинаешь ощущать плотность ролл,то есть,когда мы режем колбасу,мы знаем сколько усилий нужно приложить,а вот с роллами это не всегда...ну ладно,в общем мы их наконец разрезали,сделали из имбиря розочку,из васаби листочек,налили соевый соус,выложили роллы на тарелку,взяли палочки и...ПРИЯТНОГО АППЕТИТА[smile1]
Пы.Сы. забыла добавить,мой вам совет,не покупайте рыбу в вакуумных упаковках,это такое гэ,берите лучше на развес[smile3]
2 май 2012, 02:16
РОЛЛ С ОГУРЦОМ(ХОСОМАКИ)
на 1\3 листа нори выкладываем примерно 110г риса,оставляем один край нори в 1,5см свободным от риса,рис посыпаем поджаренным кунжутом(кунжутные зерна обжариваем на раскаленной сковороде без масла),кладем огурчик(крупные зерна лучше удалить),заворачиваем,чтобы ролл не развалился,смачиваем палец в воде и проводим по краешку нори,который мы ставили без риса(он должен как бы заканчивать рулет),разрезаем на 6-8 частей(кому как удобно)выкладываем розочку из имбиря,листик из васаби,наливаем соевый соус,выкладываем роллы на тарелку,берем палочки и...ПРИЯТНОГО АППЕТИТА[smile1]
2 май 2012, 02:24
Наташа, тема[smile6]. Спасибо и [smile18] за рецепты. Можно вопросик? У меня вот мёртвым грузом лежит чёрный кунжут. Где и как его можно использовать? Может так же как и обычный?
2 май 2012, 08:34
спасибо[smile27]на сколько я знаю,черный кунжут,это не очищенный белый кунжут,так что я не думаю что будет не вкусно,если его использовать в роллах[smile1]
2 май 2012, 10:21
Наташа,тема класс[smile6]. Скажите,пожалуйста, а как называется соус, которым поливаю такие роллы,как "краб хаус" или "биг унаки".Он такой вкусненький- сладкий,мммм.... И где его можно купить? Вот именно его не хватает в домашних роллах[smile1]
2 май 2012, 10:34
а закупки нет риса для роллов или всяких разностей? ткните ссылкой
2 май 2012, 15:37
Такие закупки бывают[smile19]. Подскажите рецепт Спрингроллов, пожалуйста.
2 май 2012, 16:05
спрашивайте про японскую кухню :) с удовольствием отвечу. единственное для меня японская кухня это не роллы и не суси ( в японии нет слова суШи как и буквы Ш тоже нет :))) тепмура, соба...унаги тонг.. супчики... эх хочу домой! а какие у нас сладости! просто песня...
2 май 2012, 16:55
Меня тоже соус для "краб хауса" интересует!!!!очень вкусный!!![smile1]
2 май 2012, 19:28
Его же в закупке все для японской кухни продавали этот соус для угря! [smile3] Только вот никто его не заказывает, наверное не прочухал пока [smile17]
2 май 2012, 19:43
может дорогой слишком[smile1]
2 май 2012, 20:00
ну да 1,8 л. 396 рублей + орг сбор [smile30]
2 май 2012, 20:05
lulu_sa,здравствуйте,не могу найти тетрадь с рецептами[smile12]соус был там,а на память не помню[smile11]как только найду,тут же напишу!!![smile1]
2 май 2012, 20:51
нашла,нашла,нашла,нашла[smile2][smile2][smile2][smile2]
СОУС УНАГИ
соевый соус 50г
сахар 25г
мирин(рисовое вино) 60г
угорь(свежий) 15г
рецепт вообще элементарный,положите все продукты в кастрюльку и варите на медленном огне до тех пор,пока не загустеет, и все, соус готов! [smile1]
2 май 2012, 20:57
СПРИНГ РОЛЛЫ С АВОКАДО И УГРЕМ
рисовая бумага
нори
авокадо
угорь
кунжут
зел.лук
рисовую бумагу смочить водой,положить на нее кусочек нори,огурец,угорь,посыпать кунжутом и завернуть как блинчик,сверху можно перевязать зеленым луком[smile3]приятного аппетита[smile1]
2 май 2012, 21:02
ЖАРЕННЫЕ СПРИНГ РОЛЛЫ
рисовая бумага
копченая куриная грудка
белокочанная капуста
морковь
чеснок
еще я беру стручковую фасоль(но это не обязательно,просто я большая её фанатка,и засовываю её везде[smile13])
масло оливковое(можно подсолнечное не вонюченькое,так же пробовала на горчичном,мне понравилось,муж не оценил[smile7])
соевый соус
овощи тонко шинкуем соломкой,обжариваем на небольшом количестве масла,грудку так же шинкуем.смачиваем рисовую бумагу водичкой,и выкладываем на нее начинку,заворачиваем как блинчик и обжариваем с двух сторон на масле.выкладываем их на салфетку и промакиваем их(другого слова подобрать не смогла[smile17]не знаю вообще есть такое слово"промакиваем"?[smile16])
к таким роллам подходит сладкий соус чили(ну а я их с майонезом[smile17]не правильный "японец" я[smile17]приятного аппетита[smile14]
2 май 2012, 21:10
в общем в спринг роллы можно засунуть все что душе угодно[smile3]ну конечно продумывать совместимость продуктов[smile3]а так их можно кушать и сырыми и обжаривать[smile3]
2 май 2012, 21:12
а я как то сделала роллы с огурцом шпротами и майонезом, (из того что под рукой было[smile17]), кстати очень вкусно получилось[smile1]
2 май 2012, 21:21
как сказал один японец,посетивший японский ресторанчик в Москве
"только в России суши едят с майонезом"[smile17]так что мы и их еду "обруссить" умудрились[smile13]
2 май 2012, 21:26
Соба с креветками
но я готовлю и просто с ллюбыми морепродуктами.В куснота получается офигенная! :) А готовится ну очень просто и быстро. Так как ингредиенты используем уже почти готовые.
Во-первых, это сама гречневая лапша Соба. Варим ее точно по рецепту, указанному на упаковке. Во-вторых, морепродукты тоже уже почти готовы к употреблению, нужно их просто немножко прокипятить. Помещаем наши замороженные морепродукты в кипящую воду на пару минут и уже потом обжариваем их на сковородке. И вот теперь добавляем наш еще один ингредиент - соус терияки , тоже уже готовый. Обжариваем еще чуть чуть... и
В принципе все, готово :) Осталось только выложить в блюдо сначала лапшу, затем морепродукты и немножко украсить огурчиком . Как видите все действительно очень просто.
2 май 2012, 21:31
рецепт не мой но я иногда готовлю его мужу он у меня убежденный мясоед.
Экзотический, но простой рецепт приготовления куриного филе в традиционном японском соусе Терияки, который готовится на основе соевого соуса

Описание приготовления:
Начнем с приготовления маринада.
Смешиваем треть стакана столовых ложки соевого соуса с молотым имбирем и медом.
Добавляем немного бальзамического уксуса и растительного масла.
Нарезаем куриное филе небольшими полосками и заливаем маринадом на 1 час. Ставим мясо в холодильник. Можете извлечь курицу и через пол часа, однако она может недостаточно пропитаться и, в итоге, потерять насыщенный вкус.
Когда курица промариновалась, обжариваем ее на подсолнечном масле до появления золотистого цвета. Теперь заливаем ее оставшимся маринадом и тушим еще минут 5 на медленном огне.
Если соус вам покажется слишком жидким – добавите в него 1-2 столовые ложки муки. Не забывайте постоянно помешивать курицу, иначе маринад начнет подгорать.
Когда мясо готово, выкладываем его на тарелку и посыпаем семенами кунжута.
В качестве к курице под соусом Терияке идеально подойдет рис, яичная или соевая лапша, вареные или тушеные овощи.
2 май 2012, 21:35
Nomi,можно дополню[smile27]?
я люблю готовить соусы сама,мой рецепт ТЕРИЯКИ
пол стакана саке(ну вот просто тупо заменяю самогоночкой,которую делает одна тетенька на рисе,тк сакэ ну вообще нигде не видела[smile27](не реклама[smile17])
пол стакана мирина
пол стакана соевого соуса
1 ст.л. коричневого сахара(можно использовать обычный,тогда берем пол ст.л)
Все ингредиенты смешиваем в небольшой кастрюльке и доводим до кипения на среднем огне. Помешиваем до полного растворения сахара. Продолжаем кипятить,пока соус не уменьшится вдвое. Готовый соус по густоте должен быть как сиропчик[smile3]
2 май 2012, 22:09
Я беру готовый :) я лентяйка и тунеядка :) и готовлю в основном для друзей и семьи. сама я давно сыроед :)
Мисо суп - традиционное блюдо японской кухни. В Японии этот суп готовят на завтрак и в течение всего дня. Лёгкий для приготовления рецепт. Состав: даси, мисо, тофу.
Налейте воду в кастрюлю и доведите до кипения. Добавьте гранулы даси( в россии попадаются редко - привожу или из мск или токио) и размешивайте до однородной массы. Переключите плиту на средний огонь и добавьте в суп тофу.( беру в спаре или нашем гурмане в спаре дешевле)В сушёные водоросли( раньше покупала с радугеЮ теперь даже и где взять не знаю) добавьте немного воды и подождите пока они размокнут. Отожмите лишнюю воду и добавьте водоросли в кастрюлю с супом. Кипятите на медленном огне в течение 2 минут.Выключите огонь, добавьте пасту мисо ( анриал достать в ЙО только привожу, сейчас вот нет ее и супа нет :)))в бульон и хорошо перемешайте. Перед подачей на стол украсьте блюдо нарезанными соевыми проростками ( это вообще маст хэв любого японского блюда от пирожного до жаркого честно честно), но можно просто заменить на зеленый лук.
японцы его пьют ( а суп именно питьевой и подается в чашках) с утра и зимой что бы согреется и проснуться.
2 май 2012, 22:02
Подскажите, где в ЙО можно нормальный терияки купить???? Брала Кикоман - вкус совсем не тот.
2 май 2012, 22:06
сладостей рецептов бы))))
3 май 2012, 20:07
Сладости можно но проблема вот в чем у нас точно не будет ингредиентов :( увы сама страдаю без вагаси. во вторых это рецепты для трудолюбивых любящих долгоиграющие рецепты ( не для меня вообщем)!
И так вагаси. Даже позвонила сейчас своей любимой несостоявшейся свекрови уточнила! Каждое пирожное делается вручную с помощью . Японцы утверждают, что делая вагаси человек вкладывает в них частичку души и выражает свои чувства. и бал бала бла они на этом заморочены очень!Вагаси делаются таким образом, что сколько бы лет ты их не делал, все равно никогда у тебя не получится идентичного предыдущему и это несет глубокий филосфский смысл и опять вода вода вода..... и мысли о прекрасном. Сузуки говорит что она ажно медитирует когда их дела.Нужно взять полкило клейкого белого риса, из которого делают различные лепешки и комочки. Рис сначала отваривается, потом перекладывается в большую деревянную тарелку и с силой бьют большими колотушками, что-то вроде скалки. Муэно кажется называется - занятие муторное я делала вагаси сама 1 раз на день девочек устала как пони :(((Во время сбивания в однородную массу в рис добавляют постепенно воду, но смотрят на саму консистенцию, чтобы не перелить воды, иначе рис потеряет всю свою липучесть и превратится в жидкую массу. Постепенно если воды в рисе достаточно, то он превращается в один большой однородный ком белого теста. Из этого теста сделают различные лепешки и комочки, которые потом смешиваются с различными травами, посыпают различно пудрой или же сладкими соусами. надо отметить что вагаси совсем не сладкие ( по нашим меркам- за что мною и любимы так нежно)подаются к чаю и просто в качестве приветствия при гостях в доме. ИМХО это похоже на несладкие марципаны. Я их обожаю просто. Сейчас в конце весны скоро в кафе будут подавать такие прозрачные фиолетовые вагаси в знак окончания зимы и сезона дождей, на мой взгляд самые вкусные немножко желейные.
Вообще в японии очень типична смена блюд в зависимости от сезона и погоды :)
3 май 2012, 21:07
Ольга,читать ваши описания рецептов -это отдельное удовольствие!
3 май 2012, 21:27
Новое сообщение