Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
tersept писал(а):Misterkatenok писал(а):От комаров в прошлом году помогал Fly от фирмы Joy. Он совсем недорогой. Но в этом году их ничего не берет, пробовали и другим средством. Все равно до фига их. 
Эти средства брызгаются и на забор, стены, для пчёл безопасны. 
А где вы это средство берёте, тоже хочу попробовать
На Казань экспресс.
13 июн 2022, 11:09
Посмотрите от комаров Иксодер. Я его по другой нужде купила, да не пригодился. В инструкции и от черта, и от дьявола. И от комаров тоже. Цена копеечная за ампулу. Покупала, вроде, в Плесе на Строителей.
Неделю назад его развела и Скор ( от болезней) и весь участок обрызгала. И тропинки с лужайками тоже. Помогло или нет, я не поняла.
Но, кстати, когда мои соседи мучуются и жалуются на комаров, у меня на участке вполне терпимо. И так каждый год. А я от вредителей обрабатываю сад. И раствор обычно на 10 литров, этого хватает на весь мой огород. Похоже, и комаров тогось, отрава берёт.
13 июн 2022, 13:03
А эти средства от комаров для животных, например, собак безопасны? 
13 июн 2022, 14:06
tersept писал(а):А эти средства от комаров для животных, например, собак безопасны? У нас что кот был, что собака ( есть), никто никак не реагировал.
Но они у нас беспородные, особоустойчивые, уличного содержания. Собака- полностью уличная, а кот был, жил и в доме, и на улице.
13 июн 2022, 14:44
Misterkatenok писал(а):И вопрос попутный- надо будет как-то новый домик регистрировать? У нас СНТ.По закону - надо, а по жизни - пока не заставят, не регистрируйте. СНТ итак по жизни обижены, всё за счёт садоводов, хотя земельный налог платят все. Зачем Вам государству налоги платить ещё и за дом, если от него ничего?
13 июн 2022, 17:09
У нас сейчас есть домик деревянный, он зарегистрирован. Будем  делать вместо него из блоков.
14 июн 2022, 12:28
Misterkatenok писал(а):У нас сейчас есть домик деревянный, он зарегистрирован. Будем  делать вместо него из блоков.Можно снести, оформить снос в ЕГРН и на этом остановиться. Или подать в администрацию уведомление о реконструкции, перестроить и когда-нибудь потом зарегистрировать.
ред. 14 июн 2022, 15:48
Маняша писал(а):Девочки, спасибо про корневин. Окуну виноград... а тт так и сидит сухими ветками.

У меня есть белая сирень. Обычная.  Не много. Поделюсь. Кому надо.

Про клубнику вопрос. Она у вас прям растёт в теплице? Или вы её заносите, когда примерно ?

Расскажу про свои огороды)))). В теплице морковка растёт. Спасибо. У вас научилась. Нынче первый раз так посеяла.👍

В этом году первый раз получилась редиска у меня... прям как на картинке. Тоже вам благодарность. Сеяла по вашим срокам🤝
 
Ой, еще томат посадила Пушистая голубая.... реально томат опушенный и голубоватый, в сравнении с другими. Это из любопытного))). Не знаю какие томаты даст. Но куст примечательный.

А еще очень рада, что сеяла нынче фацелию вместо горчицы в теплице. Сейчас вырываю и кладу томатам на корни. А и томаты посадила так: посердине грядки сделала ров, рассаду разложилав ту и другую сторону попарно. И закопала. Очень удобно поливать!!! Лью в середину грядки. И ничего не стекает с нее. Туда же мульчу. На корни. 

Нынче осенью планирую посеять овес с горчицей. Чтобы горчица осенью выросла. А овес весной до посадок вылез. Попробую. Также фацелия дружно выросла на грядке с луком - воспользовалассь агроспаном сразу после посадки. А то птицы лук таскают. Поливала прямо по агроспану. Дождь также. Даже не открывала 3 недели. В общем довольна , как слон. Теперь грядка укрыта самовыращенным мульчей.😁😁😁


Нынче спаржа первый раз получилась толстенькая, как в спаре продают. Сидит на 1 месте уже лет 5... вроде ничего не меняла...

Как то так😊


Нынче у меня сил на травы не хватило... хочу сейчас посадить под плёночку в уголочке. Что уж нарастёт))).

А вы всё посадили, что планировали? 
Как ваша весна? Удалась?
Если еще есть, можно мне 2- 3 отростка белой сирени? 
14 июн 2022, 17:30
tersept я тоже Уральским датчиком в этом году недовольна. Вместо пак чой вообще что-то другое вылезло, так жаль.
Мы в этом году 4 новые высокие грядки сделали, обрезки оставались от профлиста, из них и накрутили. 
У меня только Елизавета пока с ягодами, остальные цветут.
Спасибо за идею укрыть клубнику на зиму  В этом году она у меня на новой грядке (на высокой как раз, с навозом) с агроволокном.
Морковь Нантская улучшенная от Сибирского сада бомбическая! Тьфу на нее 3раза.
Тоже все минеральными подкормила, еще все Завязью опрыскала и биотлином, помидоры гамаиром и алерином, розы Бутоном.
Ежемалина зацветает пока. Ждемс. 
ред. 14 июн 2022, 23:10
Девочки, кто знает, почему шпинат рано в цвет ушел? Мож из-за излишнего азота?
14 июн 2022, 23:04
Я сегодня как путная полила весь огород из лейки... и гроза!!! 
15 июн 2022, 23:04
Лёльчик писал(а):Я сегодня как путная полила весь огород из лейки... и гроза!!! Я такая же 🤣🤣🤣
Зато можно завтра спокойно удобрения дать, ничего не сгорит) 
ред. 15 июн 2022, 23:46
Verenata писал(а):Девочки, кто знает, почему шпинат рано в цвет ушел? Мож из-за излишнего азота?У меня толком ни разу не вырастал.
Его даже под зиму сажают. В теплице осенью, чтобы взошёл и так в зиму ушел. Я читала. Пробовала, не получилось.
Может он в холоде и при коротком дне нормальный вырастает?
Забила я на него. И другой зелени полно.
16 июн 2022, 08:42
Verenata писал(а):Девочки, кто знает, почему шпинат рано в цвет ушел? Мож из-за излишнего азота?Может потому же что и редиска с пекинкой уходят в цвет? У меня редиска каждый год не получалась, но я её и не особо поливала. В этом году посадила Черриет и Тепличный от Уральской дачника. Тепличный ушёл в цвет на половину и дубовый, а черриет хороший получился, можно начинать дёргать. Мне кажется дело в сорте. А шпинат я не посадила, хотя семена купила, места нет. 
16 июн 2022, 09:13
Этот же сорт в прошлом году на другой грядке был шикарный. И ведь жара вроде в прошлом мае была. Я его так люблю. Заморозила немного, выдергала и снова  посеяла.
16 июн 2022, 10:22
А кто-то может подсказать как разводить куриный помет. Свежий, чистый, без опила и прочих добавок )
В интернете смотрю, там одни опилки (( 
16 июн 2022, 10:23
Лёльчик писал(а):А кто-то может подсказать как разводить куриный помет. Свежий, чистый, без опила и прочих добавок )
В интернете смотрю, там одни опилки (( 
я в прошлом году в бочку положила помет и залила водой, стоял так около недели, потом при поливе разводила 1:10, но это всё на глаз. 
16 июн 2022, 10:46
Лёльчик писал(а):А кто-то может подсказать как разводить куриный помет. Свежий, чистый, без опила и прочих добавок )
В интернете смотрю, там одни опилки (( 
Вроде как стакан на 10 литров, настоять. Потом литр настойки на 10 литров воды развести. Это не точно, по памяти. 
Его лучше меньше, чем больше. Сестра как-то полила им, сгорело все на фиг.
16 июн 2022, 11:38
Лёльчик писал(а):А кто-то может подсказать как разводить куриный помет. Свежий, чистый, без опила и прочих добавок )
В интернете смотрю, там одни опилки (( 
Если свежий, 1 к 20 разводить, иначе сгорит
16 июн 2022, 12:05
Всем спасибо, буду пробовать, надеюсь все растения выживут после моих экспериментов ))
16 июн 2022, 17:03
Девочки, вся пекинка ушла в цвет, что делать? 
17 июн 2022, 10:38
allunchick писал(а):Девочки, вся пекинка ушла в цвет, что делать? Ешьте как салат. Стрелка у нее вкусная, сочная и хрусткая.
У меня Нежность вся в цвет ушла.
Чача растёт, пока без цвета. На будущее лучше сажать Чачу или Маноко.
В конце июня можно снова посадить. Я буду Маноко. Через рассаду в улитке, т.к. грядок свободных ещё не будет.
ред. 17 июн 2022, 12:41
Была сейчас на площадке реализации нашего Дендросада. Много жимолости, крыжовника, смородины. Есть Яблони и груши. Цены 250 -350 р.
17 июн 2022, 15:02
Как я в этом году увеличиваю грядки. Ящики черные, что остаются после фруктов- положила на дно картон. Насыпала землю. И посадила требуемое. Как я пришла к такому решению: когда в теплице рассаду сажаю... она не успевает вырасти, а надо уже томаты высаживать. И у меня рассада всё время страдала. В этом году посадила в такие ящики. Оказалось удобно: ящик сдвинула. Томат посадила и в междурядье вновь поставила ящик обратно. Стало жарко - вообще выставила из теплицы под кусты. А корни посаженных растений снова не потревожила.
18 июн 2022, 07:03
Маняша писал(а):Как я в этом году увеличиваю грядки. Ящики черные, что остаются после фруктов- положила на дно картон. Насыпала землю. И посадила требуемое. Как я пришла к такому решению: когда в теплице рассаду сажаю... она не успевает вырасти, а надо уже томаты высаживать. И у меня рассада всё время страдала. В этом году посадила в такие ящики. Оказалось удобно: ящик сдвинула. Томат посадила и в междурядье вновь поставила ящик обратно. Стало жарко - вообще выставила из теплицы под кусты. А корни посаженных растений снова не потревожила.Здорово! А какую именно рассаду так выращивает?
Мне недавно про редиску так рассказывали. Коллега сажала в ящики, но ей не понравилось, редиска не особо выросла, земли мало в ящике.
18 июн 2022, 07:30
А сейчас яблони уже нельзя сажать? Только осенью?
18 июн 2022, 10:34
Лёльчик писал(а):А сейчас яблони уже нельзя сажать? Только осенью?Если с закрытой корневой, то можно. Поливать и притенить в первое время.
18 июн 2022, 10:52
Elenaa писал(а):Маняша писал(а):Как я в этом году увеличиваю грядки. Ящики черные, что остаются после фруктов- положила на дно картон. Насыпала землю. И посадила требуемое. Как я пришла к такому решению: когда в теплице рассаду сажаю... она не успевает вырасти, а надо уже томаты высаживать. И у меня рассада всё время страдала. В этом году посадила в такие ящики. Оказалось удобно: ящик сдвинула. Томат посадила и в междурядье вновь поставила ящик обратно. Стало жарко - вообще выставила из теплицы под кусты. А корни посаженных растений снова не потревожила.Здорово! А какую именно рассаду так выращивает?
Мне недавно про редиску так рассказывали. Коллега сажала в ящики, но ей не понравилось, редиска не особо выросла, земли мало в ящике.
Капуста. Укроп кинула и редиску. Редиске, я думаю влаги не хватило.... и прогревает такой ящик быстрее. Пораньше в след.году посажу попробую. Еще в эти ящики травы пряные планирую посадить - в этом году не успела.
18 июн 2022, 17:21
Подскажите мне, морковь уже совсем поздно сеять? Купили дачу 1 июня, посеяла морковку 1-го же , взошло мало совсем, хочу досеять в эти же рядочки.
И фасоль стручковая не взошла-из 5 пачек 5 растений на всю грядку. Фасоль то я, думаю, еще успеет вырасти, а вот морковка...
18 июн 2022, 22:28
Сказка писал(а):Подскажите мне, морковь уже совсем поздно сеять? Купили дачу 1 июня, посеяла морковку 1-го же , взошло мало совсем, хочу досеять в эти же рядочки.
И фасоль стручковая не взошла-из 5 пачек 5 растений на всю грядку. Фасоль то я, думаю, еще успеет вырасти, а вот морковка...
Супер раннюю если найти, то шанс есть. Но обычно такую подсеянную перебивает более взрослая морковь.
А что совсем редко взошла? Может тогда гиганты вырастут. И будет вполне нормальный урожай.
18 июн 2022, 23:15
Новое сообщение