Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Никто не забыт. Ничто не забыто. День Великой Победы

Сообщения
Война всегда начинается внезапно…..
В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая тяжелая — Великая Отечественная война.
В войне с Германией было задействовано около 2,5 миллионов солдат. Потери, которые нес Советский союз, были просто огромнейшими, в сутки, по некоторым данным, наша армия теряла до пятнадцати тысяч человек. Погибло в этой войне около 325 тысяч солдат и офицеров.
Миллионы людей во всем мире знают о зверином лице фашизма из книг, документальных и художественных фильмов. Все меньше остается тех, кто помнит преступления фашистов из своего трагического опыта.
На оккупированной территории гитлеровцы издевались над мирным населением и военнопленными. Они массово расстреливали жителей городов и сел, не жалея ни старых, ни малых, поддавали нечеловеческим пыткам пленных солдат и офицеров, партизан, подпольщиков, тысячами принудительно вывозили работоспособных граждан на каторжные работы в Германию, разрушали памятники национальной культуры, жилые дома, предприятия, разворовывали имущество граждан и общенациональные ценности.
Идеологи фашизма проповедовали надуманную расовую теорию о высочестве арийской расы - расы хозяев, призванных руководить другими народами. Свирепо ненавидели фашисты советских людей, славянские народы - поляков, белорусов, украинцев, россиян. Разрабатывались и выполнялись планы массового физического уничтожения, порабощения тех, кто остался живым.
«Целью похода на Россию является истребление славянского населения» Генрих Гимлер
Гитлеровская Германия и ее руководство недооценили Советский Союз, его потенциал, его народ. Ни одного периода истории нельзя идеализировать, но выстоять и победить в такой страшной войне могло лишь сплоченное общество, объединенное общностью интересов и цели.

9 мая 1945 года на Красную площадь приземлился самолет, который доставил Акт о капитуляции Германии. А уже 24 июня состоялся первый Парад Победы, который принимал маршал Жуков, командовал парадом Константин Рокоссовский. Маршем по Красной площади прошли полки Белорусского, Ленинградского, Карельского, Украинского фронтов, а также сводный полк Военно-Морского Флота. Впереди всех шли командующие этих полков, Герои Советского Союза, которые несли флаги и знамена отличившихся в войне частей. В заключение парада было пронесено 200 знамен побежденной Германии, которые сбрасывали у Мавзолея Ленина.

В этой войне разрешалась судьба всей Европы, всего мира!

«У каждого солдата был первый бой. Он, этот первый бой, - на всю жизнь. И в ожидании его к человеку приходит истина, прозрение, наивысшее знание себя и своей миссии на земле.
Когда я увидел убитых - и врагов, и наших бойцов, скирды трупов - мне больше не захотелось воевать. Никогда...» А.С. Буковский, кинорежиссёр участник Великой Отечественной



Дорогие участники, многих семей коснулась ужасающая трагедия Великой Отечественной Войны, расскажите о подвигах ваших предков, делитесь семейным историями и фотографиями. Мы обязательно оценим ваши работы.
ред. 6 май 2016, 17:18
Это дед моего мужа Кожевников Серафим Георгиевич 1912 г.р. Ушёл на фронт в первые дни войны, был политруком развед. роты. 7 августа 1942 года в районе болота Сучан (Старая Русса) не смог выйти из окружения, был тяжело ранен. До сих пор числится пропавшим без вести... Оставил после себя сына, двух внуков и двух правнуков. Мой сын пока единственный наследник его фамилии. Ищем родственников!!! У деда было 2 брата (писала в соседней теме ), но мы не знаем о них и их детях ничего к сожалению ...[smile7]

Прошу, налейте 200 грамм
И дайте слова, тишины…
-За тех, кто дал свободу нам
И не вернулся с той войны,
Кто зубы сжав,бежал вперёд
И воли страху не давал,
Кто не делил родной народ
На латышей и молдаван.
Кто защищал… жену, детей,
Родных и близких защищал,
В окопе ждал от них вестей,
Живым вернуться обещал…
Не добежал… Упал на снег,
И жизнь угасла на глазах,
Перед Всевышним все равны,
Будь ты еврей или казах.
Прошу, родные, тишины,
Мой тост за ВАС- СОЛДАТЫ, не пришедшие
с войны.......
ред. 9 май 2014, 08:03

а это фото и наградной лист моего родного деда- Лоскутова Павла Степановича, уроженца деревни Леметево Яранского района Кировской области. Мой дедушка был тяжело ранен, но после госпиталя продолжил воевать,вернулся с фронта и прожил 83 года! Имеет награждние- Орден Красной Звезды. У него 7 детей и целая толпа внуков- правнуков- пра правнуков. Все, кто его застал в живых и помнит, хранят в душе только самые хорошие воспоминания. У меня был самый лучший дед на свете! Помню и горжусь!!!

ПЕРЕД АТАКОЙ
Когда на смерть идут — поют,
а перед этим
можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв —
и умирает друг.
И значит — смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним
идет охота.
Будь проклят
сорок первый год —
ты, вмерзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв —
и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо...
Но мы уже
не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был короткий.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей
я кровь чужую.
ред. 9 май 2014, 08:15
Лебедев Алексей Никитьевич родился 4 марта 1925 года, в деревне Малый Кугунур. Окончил 4 класса Малокугунурской школы. До войны работал в МТС, и когда ему исполнилось 17 лет в 1942 году его призвали на военную службу. Первое время он работал кузнецом, затем его отправили на курсы водителей. После курсов он работал на машине «Виллис». Некоторое время был минометчиком, а когда на войне появилась «Катюша» он стал водителем «Катюши». Как- то раз во время артподготовки им нужно было очень скрыто и быстро попасть на позицию и незамеченным скрыться. На место они попали быстро, но времени для распаковки снарядов, которые были в деревянных футлярах, у них уже не было. И тогда они решили поставить снаряды прямо на рамы «Катюши» и начали артобстрел. После артобстрела немцы включили динамики и начали кричать: «Русс Иван, перестань сараем кидаться». Вскоре после этого наши перешли а наступление. Где-то в конце 1942 года дедушка прошел ускоренные курсы танкистов. И с этого времени он начал воевать на танке, и был механиком- водителем. На войне всякое случается, и дедушка старался рассказывать моменты с иронией смеха. Но когда он начинал рассказывать о боях, он всегда ревел, поэтому мы старались не тревожить его воспоминания, теребить его душу, расстраивать. Однажды во время боя его танк подожгли. Ему удалось спастись через нижний люк, а вот командир погиб. Его направили за новым танком в Нижний Тагил. Прибыв вместе с танком, он начал сражаться на этом танке. Во время затишья экипаж обнаружил, что закончилось горючее в танке. Нашего дедушку и нескольких бойцов отправили за бензином на ближайшую станцию на которой стоял разбитый эшалон с бензином. Когда они прибыли по месту назначения, один из бойцов забравшись на цистерну, открыл люк и тут мы все услышали крик: «Ребята, это же спирт!» Они набрали спирт в канистры и отправились в свою часть. В лесу заправили свои танки. Вместе с ними стояла пехота. Узнав такую новость солдаты, кто с чем мог, отправились на станцию. Бойцы в этот день чуть-чуть расслабились. Как будто сама судьба послала им в этот момент затишье. Но тут загремели выстрелы и снова начался бой. В этом бою полегло много солдат, хотя все они сражались яростно.
Еще об одном случае мы хотим вам поведать. Дело было под городом Белая церковь(Украина). Во время боя дедушка вылез из танка, потому что кругом так тихо и казалось, ничто не предвещает беды, дедушку ранил немецкий снайпер в правый бок, так он попал в госпиталь. Это было 12 августа 1944 года.
Война с Германией для дедушки закончилась в Польше, но после этой войны его отправили на Японскую войну. Дедушка рассказывал, что у японцев были смертники, которые обвешивались взрывчатками и бросались под танки. Всего дедушка прослужил 7 лет с 1942 по 1949 год.
У него было немало наград, медали: «За взятие Вены», «За освобождении Венгрии», «За освобождение Будапешта», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией». После войны он вернулся в свою деревню и женился на бабушке, девушке из Кировской области, которая была сиротой Лебедева Клавдия Ефимовна. В послевоенное время дедушка работал на технике. За добросовестный труд его наградили многими Почетными грамотами и ценными подарками, в том числе настенными часами. Последнее время он работал в организации Оршанская сельхозтехника. И здесь за хорошую работу ему подарили швейную машинку. Как говорит бабушка Хорошавина Галина Алексеевна: «её папа был мастером на все руки». Вся деревня ходила к нему за помощью. Он был отзывчивым человеком, за что его уважала вся округа. Всего дедушка прожил 74 года, хотя он и был и сильным, но раны давали знать о себе. Он некоторое время болел и умер 22 марта 1999 года. Любимая песня дедушки Алексей «Три танкиста».
]http://s019.radikal.ru/i621/1405/6c/dd5b46bac44d.jpg[
ред. 7 май 2014, 10:04
Да, кстати, мой дед и дед моего мужа, как выяснилось недавно, в одной части воевали под Старой Руссой! Не удивлюсь, если знакомы даже были, хотя мой Кировский, а дед мужа местный. Может не зря нас судьба с мужем свела, деды где то ТАМ посидели, по рюмочке хлопнули и решили- А давай ка их познакомим??? [smile4] Шучу конечно, но для меня это было очень символично почему то... [smile1]
ред. 7 май 2014, 07:25
6 май 2014, 20:38

Это мой прадедушка Старыгин Савватей Андреевич 1907 года рождения, призван Оршанским РВК, рядовой. Воевал на первом, втором, третьем украинских фронтах. Служил в кавалерии. Был кавалеристом в 40-м полку 63 дивизии.
Имеет заслуги: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За Будапешт», объявлена благодарность главнокомандующим . Грамоты за освобождение городов: Волноваха, Роман, Добрица, Мариуполь, за прорыв обороны и участие в окружении немецко-фашисткой группировки в районе Корсуль Шевченковские.
Ранений нет. Умер 12 октября 1970 года, место захоронения Марковское кладбище.
Очень горжусь своим прадедом!!! =)
6 май 2014, 20:57
А я хочу рассказать историю своих дедушек и бабушки. К,сожалению, их уже нет в живых, но мы их помним и очень любим.
Басов Василий Васильевич.
Родился в 1922 году в селе Покровское Юринского района.
Когда началась война, Василий Васильевич, служил в армии под Москвой в летном училище (радист). Ушел на фронт в 1941 году. Дошел до Берлина и расписался на рейхстаге. Самые яркие эпизоды войны: Курская дуга, форсирование Днепра, сражался на всех крупных реках Европы, освобождал Варшаву. Был четыре раза ранен, после госпиталя сразу на фронт. В 1944 году летал на самолете радистом. Был участником Сталинградской битвы.
Однажды под Сталинградом во время боя, он выносил из-под обстрела раненого солдата, но тот умер у Василия Васильевича на руках, в документах у солдата он нашел фотографию сестры бойца и её адрес. Василий Васильевич написал ей письмо, описал гибель брата, они переписывались всю войну. Так судьба познакомила его с будущей женой Швецовой Верой Алексеевной, она тоже была на фронте.
Был демобилизован в 1946 году.
Имеет два ордена Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, 2 ордена « Красной звезды», медали « За освобождение Варшавы», « За оборону Сталинграда», « За победу над Германией», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне». Имеет благодарность штурмана Данцига «За освобождение городов Осиповичи, Барановичи, Пенкун».


Басова Вера Алексеевна.
В 1944 году мобилизовалась и поступила в педагогическое училище, с отличием его закончила и была направлена в Нижегородскую область. Но в 1946 году вышла замуж за Басова Василия Васильевича и уехали на его родину, там и работала учителем начальных классов. Родилась в селе Сумки на Волге в 1925 году. Её мать Швецова Татьяна Андреевна умерла рано, когда Вере Алексеевне было всего 8 лет. Отец Швецов Алексей Васильевич был колхозником. Вера Алексеевна с отличием окончила школу, хотела учиться дальше, но помешала война. Вера Алексеевна ушла на фронт, была зенитчицей, охраняла военные объекты. Была призвана 8 августа 1943 года охранять объекты НКВД. Принимала участие в охране завода взрывчатки в городе Ленинграде. Были одни девушки, даже командиры, ночью стояли на посту. В 1944 году мобилизовалась и поступила в педагогическое училище, с отличием его закончила и была направлена в Нижегородскую область. Но в 1946 году вышла замуж за Басова Василия Васильевича и уехали на его родину, там и работала учителем начальных классов. 12 лет работала директором в деревне Кугай, что в 4 километрах от Покровского. Ходила пешком и ездила на велосипеде в любую погоду все 12 лет, жители этой деревни вспоминают Веру Алексеевну с благодарностью, она не только воспитывала их детей, но и помогала в жизненных ситуациях. До самой пенсии она проработала в Покровской школе учителем.

Фролов Александр Васильевич.
Родился в 1924 году в семье крестьянина. Окончил Васильевскую семилетнюю школу. После окончания школы поступил в Козьмодемьянское ветеринарное училище, которое ему не удалось закончить. Вернулся в село где начал работать в колхозе. В 1942 году, в августе месяце призвали в армию. Его направили в офицерское училище в город горький, но в виду болезни он был отчислен. Был направлен в танковое училище в городе Горький, учился на механика-водителя. В декабре 1942 года закончил училище. Но при распределении он не получил боевую машину, ему не хватило, - и тогда он был направлен в другой город учиться на шофера. По окончанию учебы в 1943 году был отправлен на фронт в 16 дивизию прорыва РККА в 228 минометный полк под Ленинград. Прибыв на место назначения службы, работал шофером, подвозил снаряды. Работали обычно ночью. Их дивизию переправили с одного участка на другой. Прорвут оборону немцев на одном участке, переправляют дивизию на прорыв обороны на другой участок. Таким образом ,прошел страны: Венгрию, Чехословакию, Румынию. Александр Васильевич был контужен под озером Балатон.

Озеро Балатон
В 1945 году при перевозе снарядов попал под обстрел немцев. Выскочили все из машин, спрятались в канавах. В машине командир увидел дым послал Александра Васильевича проверить и узнать причину дыма. Когда он открыл дверь, пламя охватило его. Подбежавшие товарищи помогли сбить пламя, но он получил сильные ожоги лица и рук, с чем был доставлен в госпиталь. Хирург настаивал на ампутации правой руки, но сопровождающий командир настоял на том, чтобы врачи постарались обойтись без операции. В госпитале пролежал несколько месяцев, когда вышел война уже закончилась, но не для него. Его направили на Украину на борьбу с бандеровцами. В 1947 был демобилизован, в апреле приехал домой, где начал восстанавливать сельское хозяйство. Был простым рабочим, выполняя трудные и тяжелые работы. В 1952 году был принят в партию. Стал коммунистом. В 1955 году от колхоза был направлен учиться на комбайнера в Арду, закончил учёбу и начал работать в селе. За добросовестную работу получал почетные грамоты и премии.
6 май 2014, 21:41
Спасибо за первые истории. [smile1]

Уважаемые форумчане, присоединяйтесь к нашему проекту "Никто не забыт. Ничто не забыто...". Поведайте о своих героях всем людям, напишите об их, возможно, неизвестных подвигах. Приветствуются архивные фотографии, письма с фронта и другие интересные материалы.
Тем самым мы все можем почтить память и выразить огромную благодарность нашим воинам, которые били врага и отстояли страну в той беспощадной битве.

СПРАВКА:
«Война» и «Победа» – вобрали в себя все 1418 дней и ночей между 22 июня 1941-го и 9 мая 1945-го, 27 миллионов унесённых жизней, все страдания и надежды, ненависть и героизм, страх и неизбывное горе, равно как и неистовую радость, торжество, гордость, счастье со слезами на глазах…

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим...
Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!
ред. 6 май 2014, 22:18


Мой замечательный дедушка Домрачев Геннадий Арсентьевич прошел всю войну, все ее тяготы и лишения. Был тяжело ранен, и многие сослуживцы считали, что погиб.
Вот тут история моего деда, замечательного человека, мужа и отца.
ред. 6 май 2014, 23:43


Мой прадед-Васильев Андрей Павлович,родился в 1912 году в Еврейской АО,Сталинский район.Место призыва- Сталинский РВК,Еврейская АО.ЗВание-младший сержант. Место захоронения -Литовская ССР.Причины выбытия-убит.Дата-24.07.1944
7 май 2014, 03:04
Козлов Александр Фёдорович[/size], мой прадед, отец моей бабушки, родился в 1905 году в Оршанском районе деревне Шулка. Детство было не легкое: приходилось много трудиться, помогать родителям. В 1927 году он женился, обзовёлся хозяйством. Купил лошадь и телегу. В то время их семья считалась зажиточной. И когда в 30-е годы началась коллективизация их посчитали кулаками и раскулачили, конфисковав и лошадь, и телегу. А самого его выслали в село Сурок.

По окончании ссылки, вернувшись домой, он с женой вступил в колхоз .Жизнь потихоньку налаживалась. Но 22 июня 1941 года, когда трудящиеся Марийской АССР торжественно отмечали 20-летие автономии марийского народа, в 12 часов дня радио принесло грозную весть о вероломном нападении фашистской Германии на нашу Родину. В первые же дни его призвали на фронт. Он служил связистом.

Дедушка прошёл всю войну: участвовал в освобождении Венгрии, Польши, Чехословакии и дошёл до самого Берлина. За что был награждён медалями.

Вернувшись домой, дедушка продолжил работать в колхозе на мельнице. Умер он в 68 лет от тяжёлой болезни.



Фурзиков Николай Иванович[size=14]
, мой прадедушка, отец моего дедушки,1906 года рождения, родился и жил в Оршанском районе селе Великополье. В его семье было много детей. Так получилось, что отца сослали на Урал. И чтобы хоть как-то помочь матери, он устроился счетоводом в колхозе «Путь Ленина». Когда начались репрессии, из-за отца его стали преследовать. Дедушка решил уехать в посёлок Куяр. Когда всё улеглось, он вернулся домой и продолжил работать на прежнем месте.

В начале войны, в 1941 году, его перевели в район бухгалтером. Но он просился на фронт, и в октябре 1941 года его призвали Оршанским РВК рядовым. А в 1942 году пришло извещение, что он пропал без вести, о чём упомянуто в Книги Памяти республики Марий Эл.
ред. 7 май 2014, 21:03


Предисловие

9 мая, День Победы, стал праздником для тех, кто вернулся с фронта живым и кого встретили живые родные, любимые и близкие, для тех, кто ждал и дождался, для тех, кто верил в лучшее и его надежды оправдались. Но есть те, чьи мечты не сбылись, есть дети, не дождавшиеся отцов, матери, которые не смогли обнять своих сыновей, а были и такие солдаты, которых некому было встретить. А те, кто погиб на поле боя, так и не почувствовали запах той весны, не увидели этого праздничного парада. Это недопустимо, люди должны знать своих героев в лицо. «Бессмертный полк» должен пройти парадом по улицам мирного города. Эта акция пройдёт 9 мая, т.е. уже завтра, люди пронесут транспаранты с портретами своих близких, знающих о войне не понаслышке.
На мой взгляд, это отличная возможность осуществить мечту погибших, а также это отличная поддержка для родственников тех ветеранов, кто умер недавно. Например, дедушки моей двоюродной сестрёнки нет с нами уже год, она каждый год вместе с ним ходила 9 мая на парад, а он стеснялся, не хотел, уговаривала. Она очень им гордится, очень любит его. Для неё очень важен этот день и это первый раз, когда она не сможет пойти на парад, держа его за руку. А теперь пусть хотя бы так… но она сможет продолжить их личную маленькую традицию! Хотелось бы подробнее написать о дедушке Павле, о том, каким он был, но это не моя история, это их личное, сокровенное, только между ними двумя, поэтому скажу так: он был потрясающим человеком и его всем нам очень не хватает, за свою нелегкую жизнь он не растерял оптимизма, забавнее его шуток-прибауток я не слышала, человека аккуратнее я не встречала, такой бескорыстной любви нам очень не хватает.
Среди моих родных есть такие, кто не вернулся с войны, поэтому я не знала их лично, но у меня была прекрасная возможность узнать истории их жизни. За ответами на мои вопросы я пошла в гости к тёте моей мамы, к дедушкиной сестре. Тётя Галя рассказала мне о прадедушке Константине и о его шурине Вадиме. Она взволнованно сказала мне, что 9 мая не праздник для неё, было видно, как ей горько вспоминать о том, каково ей было без папы, как было трудно, но тем не менее она рассказала мне всё, что знает.

Вот коротко о них:

Хлебников Константин Павлович (мой прадед)
1912 г.р., с. Актаюж Широкундышского с/с., сержант, погиб в бою 05.07.1943 г., место захоронения: Курская область, с. 2-е Черкасское.
Служил в 6 гвардейской Армии, 27 отделение, батальон собак и истребителей танков, младший сержант.
4.07.1943 всех построили и сообщили, что завтра предстоит сражение, он погиб в первый день Курской битвы, подорвался на мине весь его батальон и он в том числе.
До войны он был фотографом, была в деревне своя фотолаборатория, а также он прекрасно играл на мандалине (тётя Галя уже смутно помнит, она была маленькой, но музыка папы не забылась). Он организовывал колхозы и возможно был председателем сельсовета.

Гаранин Вадим Михайлович (брат моей прабабушки)
1919 г.р., с. Актаюж Широкундышского с/с., военфельдшер, погиб в бою 03.05.1942 г., место захоронения: Ленинградская обл., Чудовский район, 2 км западнее д. Спасская Полисть.
В 1940 году ушёл в армию, позже его направили на обучение в Гвардейскую школу подготовки лётного состава в г. Красногвардейск Московской области. Воевал на Ленинградском фронте.
До войны закончил Медицинское училище в г. Йошкар-Ола и работал заведующим медицинским пунктом в деревне Сундырь Горномарийского района.
В феврале 1942 года награжден за образцовую службу орденом «Красная звезда», представлен к правительственной награде, но он её не успел получить, родственникам награды тоже не вручили.

Большая ценность для нашей семьи – это письма с фронта, Вадим прислал 5 писем. Советую всем потратить время и прочесть их, очень интересно написано. Светлые, добрые письма, пропитанные любовью к своей семье.

Первое письмо:



Второе письмо:



Третье письмо:



Четвёртое письмо:



Пятое письмо:



Фото:

Хлебников Константин Павлович

Здесь ему всего 32 года.
На обратной стороне фото написано:

«На добрую и долгую память жене Енафе, детям: Нинке, Гене и дочурке Галочке от мужа и папы. Фотографировался 17/V 42г. в годы отечественной войны в г. Москве во время прохождения школы в ЦВТШСКА.»

Гаранин Вадим Михайлович

На обратной стороне фото написано:

«На память Константину Павловичу от Вадима, фото 1/XII 40 г. Это его фото из армии.»
И ещё одно фото Вадима:

На обратной стороне фото написано:


Эпилог

Спасибо им за всё, что они сделали, мне очень жаль, что они не вернулись.
И спасибо за ваше внимание, дорогие форумчане.

ред. 8 май 2014, 22:04
rusovprof, ваш архив достоин восхищения!!! Письма с фронта - это память на века!!!
8 май 2014, 10:56
furzik0708 писал(а) 08.05.2014:rusovprof, ваш архив достоин восхищения!!! Письма с фронта - это память на века!!!
Спасибо нашей тёте Гале, она у нас большая молодец. Всё сохранила, хотя она такая маленькая в то время была.
ред. 8 май 2014, 11:17
Зорин Иван Васильевич родился 20 октября 1924 года в с.Архангельское Шатковского района Нижегородской обл..
Когда ему было 17 лет, в 1942 г., его забрали в Красную Армию. Воевал в г.Тамбове, г.Гомеле, г.Курске. Был в Белоруссии и Чечне.
Всю войну жили в землянках, голодали. В 1945 г. охранял тюрьму в г.Караганда. Убил много немцев. За проявленное мужество и отвагу награжден:
• Медалью «За боевые заслуги» 1944г.;
• Орденом «Отечественной войны» 1945 г.;
• Медалью «За Победу над Германией» 1945 г.;
• Звездой Участника Войны;
• Медалью Жукова;
• Медалями к 30, 40, 50, 60-летию Великой победы.
Всего воевал 7 лет.(1942-1949 гг.)
Выжил. Пришел с войны. Устроился в г. Шатки разнорабочим (грузил, уголь, лес) в колхоз. Работал плотником, строителем.
Встретил свою любовь. Женился на Людмиле Федоровне. В 1950 г. родился единственный сын Александр.
В 1967 г. построил свой дом. В 70-х годах работал на ферме. Тяжело заболела жена, потеряла зрение. 5 лет он ухаживал за ней перед ее смертью-сам вел домашнее хозяйство.
Зорин Иван Васильевич- сильный духом человек, жизнерадостный, оптимист, вел здоровый образ жизни. Занимался садоводством. К сожалению, 8 ноября,2011 года его не стало. Вечная память.
Имеет 3 внуков и 2 правнуков.
Я горжусь, что в нашей родне есть Ветеран Великой Отечественной войны. Я всегда рад встрече и общению с ним.
9 май 2014, 17:24
Мне тогда было 4 года. С нами жил дедушка. Я его в детстве очень боялась, потому как понимала, что в нем что-то не так!Но, что- понять еще не могла. А он всегда звал меня к себе на "коленки посидеть". Позже мама мне объяснила...
Его всегда отличали прямота слова и характера, жесткая позиция в борьбе за справедливость! В 37 он ушел на фронт. В бою всегда шел в первых рядах! Не боялся ни танков, ни пушек, ни фашиста, ни самого черта! В одном из страшных боев он закрывал собой товарищей- и осколок гранаты прилетел ему в голову. Он пролежал в госпитале две недели с раздробленным черепом. Пока был в болезненном бреду - его прооперировали (анестезии не хватало) - удалили оба глаза и он на всю жизнь остался слепым. Но он не сдался! Пока шла война- вручную собирал оружие, отправлял на фронт пакеты, пайки, помогал раненым. С войны он пришел сам! На ощупь!
Он научился жить без глаз! Он не давал своим детям помогать себе! Как обычный человек - работал по дому, сажал огород, ходил за водой... и даже, женился! Он никогда не плакал! Не потому,что у него не было глаз. А потому,что он считал себя здоровым и счастливым человеком! Счастливым, потому,что кончилась война и он может слышать тишину по ночам, вместо гула бомбардировщиков и взрыва снарядов! Он любил нас и мы до сих пор благодарны ему за Победу! За то, что он не сдался! Не пал духом! За то, что подарил нам Мир!
На его могилке выросла дикая, беспризорная акация- любимое дерево его жены, которая умерла в тот же год - не смогла вынести разлуки с любимым человеком. Прошло много лет. Акация дала потомство и каждую весну она зацветает бурным белым великолепием! Мы верим, что это дедушка дает нам знак, что до сих пор помнит о нас!
Его звали Рауба Станислав Людвигович (1904-1986).
ред. 10 май 2014, 01:47
Сыну задали в школе написать сочинение про родственника, который воевал. Наш прадедушка прошел две войны. Майоров Федор Емельянович, 1912 г.р.. Вот какая память у нас осталась о нем.

Эти открытки он посылал с фронта


А это его награждали в Коломенном Зале Дома Союзов за оборону Москвы, он был водителем КАТЮШИ.
ред. 10 май 2014, 10:11
Низкий поклон и вечная память всем участникам войны и труженникам тыла, всем вернувшимся и погибшим на поле битвы. Ваши подвиги всегда будут в наших сердцах. Наши дети и внуки никогда не забудут, какой ценой им досталось мирное небо. Спасибо Вам!
ред. 10 май 2014, 22:48

11 май 2014, 11:01
КОЗЫРЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ РОДИЛСЯ В СТАРОМ КОМИНЕ. Вернулся домой в 45 году-на войне оторвало ногу.
12 май 2014, 07:05
Дорогие друзья,
Мы объявляем о закрытии проекта, посвященного празднованию 69-й годовщины Победы "Никто не забыт. Ничто не забыто…".
Спасибо за то, что поделились своими историями.
Мы удаляемся на день-два для подведения итогов.
Ждите приятных новостей.
[smile1]
ред. 12 май 2014, 18:21
Удалились на день-два. Пропали на четыре.[smile27]
ред. 16 май 2014, 07:38
Приносим извинения за заминку, все участники получат памятные подарки в военной тематике![smile6] Уважаемые участники, прочтите пожалуйста личное сообщение, в нем вы найдете всю информацию о подарке и о том, как получить приз!
Спасибо за активное участие![smile5][smile5][smile5]
16 май 2014, 15:32
Новое сообщение