Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
девочки, подскажите. что делать у винограда сок сильно течет и никак всегда где обрезано, а почти у основания, пропадет что ли?
26 апр 2023, 16:43
По винограду подсказать не могу. Мало его знаю.
Сейчас ежевику обрезала. Всё, что не нравится. Сухие, ломаные, слаборазвитые концы.
Специальную обрезку для себя не освоила. Пока оставляю все, что хорошо выглядит. Поднимать на шпалеру буду позже. И у взрослого куста надо почки самые нижние выщипать, иначе там будет слишком густо и всякая гниль начнется. 
Сейчас щипать мне жалко. Просто я ещё не все приемы усвоила однозначно. Позже выщипаю, к тому времени ещё некоторые концы усохнут, их отрежу.
У меня, кстати, путевой шпалеры нет.
Молодые кусты просто где на дуги, где к палкам прицеплю. У них мало побегов,  они тонкие и короткие.
А двум большим кустам в прошлом сезоне муж на скорую руку соорудил горизонтальную опору. Позже фото сделаю.
27 апр 2023, 10:16
Куплю рассаду клубники Мальвина. 
28 апр 2023, 12:30
Elenaa писал(а):По винограду подсказать не могу. Мало его знаю.
Сейчас ежевику обрезала. Всё, что не нравится. Сухие, ломаные, слаборазвитые концы.
Специальную обрезку для себя не освоила. Пока оставляю все, что хорошо выглядит. Поднимать на шпалеру буду позже. И у взрослого куста надо почки самые нижние выщипать, иначе там будет слишком густо и всякая гниль начнется. 
Сейчас щипать мне жалко. Просто я ещё не все приемы усвоила однозначно. Позже выщипаю, к тому времени ещё некоторые концы усохнут, их отрежу.
У меня, кстати, путевой шпалеры нет.
Молодые кусты просто где на дуги, где к палкам прицеплю. У них мало побегов,  они тонкие и короткие.
А двум большим кустам в прошлом сезоне муж на скорую руку соорудил горизонтальную опору. Позже фото сделаю.
И почему ягоды ежевики на рынке  такие дорогие 😅  Оказывается, так сложно выращивать в нашем климате.
28 апр 2023, 12:30
Валечка, я про ежевику на форумхаусе читаю.
Воронеж, Волгоград - они так же укрывают на зиму.
С обработками есть разные мнения. Кто- то пытается не укрывать.
Там был специалист из Киева. У него училась. Как научил, так и делаю. Это по бесшипой ежевике.
Нынче впервые морозила Лох тей. Это что- то, вне конкуренции! Совершенно не кислит. Приятная сладкая ледышка, косточки не ощутимы. А он считается самым простяцким на вкус.
28 апр 2023, 12:37
neek3 писал(а):Куплю рассаду клубники Мальвина. Вчера в закупке видела. У Оптимуса, вроде.
28 апр 2023, 12:41
А кроме помидор/перца/огурцов/сельдерея кто-нибудь что-нибудь интересное выращивает? :) Ну, например, физалис или другой паслен какой-нибудь? Вигну, бамию, поленту? 
28 апр 2023, 14:04
binolenka писал(а):А кроме помидор/перца/огурцов/сельдерея кто-нибудь что-нибудь интересное выращивает? :) Ну, например, физалис или другой паслен какой-нибудь? Вигну, бамию, поленту? Я в этом году попытаюсь фезалис вырастить, посеяла.
28 апр 2023, 14:37
В прошлом году выращивала по два куста физалиса в открытом грунте. Вызрел. Года два назад выращивала пепино Дынная груша в теплице. Что-то он нам не очень понравился. Может не успел созреть, потому что я его поздно посеяла. Еще в прошлом году пыталась люффу в теплице вырастить, но ее муравьи облюбовали. Все соцветия опали, ни одного плода так и не завязалось.
28 апр 2023, 14:59
В том году физалис сажала. Прикольно :) Я и забыла про него, а он вырос. Как куст в цветнике - красиво. Ягодки небольшие, но вкусные. А вот в этом году что-то не задалось с физалисом. Сажала несколько сортов, так ничего и не взошло. Грустно :(
28 апр 2023, 15:38
А баклажаны тайские мелкие для супа кто-нибудь выращивал?
28 апр 2023, 16:04
Я один раз сажала огурдыню. Ну...так себе....
28 апр 2023, 16:15
Нет ли у кого-нибудь старого сорта земляники-клубники (не мелкой) бело-розовой? Очень хочется восстановить такую ягоду, не сохранили при пересаживании.
ред. 28 апр 2023, 17:49
Девочки, кто мог съесть редиску, шпинат и петрушку в теплице? Остались одни стебельки (((
30 апр 2023, 15:58
Я наконец-то высадила перец и помидоры. Между перцами воткнула сельдерей. 
В ОГ высадила часть рассадного лука, завтра остальное постараюсь высадить. Если сдохнут, севок потом воткну. 
Морковь пораньше покушать посеяла, зеленушку. 
[img][/img]
30 апр 2023, 16:02
Misterkatenok писал(а):Девочки, кто мог съесть редиску, шпинат и петрушку в теплице? Остались одни стебельки (((Мыши? Можно отраву положить.
У меня в прошлые года мыши приходили, подъедали. Я отраву клала, и потом, пардон, находила дохленьких.
Нынче нету.
30 апр 2023, 18:56
Ежевику подняла и подвязала. Обрезала сильно. Может даже лишнего. Надеюсь, что ягоды при такой обрезке будут в кулак 
1 май 2023, 07:41
Про ежевику у вас читаю.
Обязательно так ухаживать? Я надеялась , что она как малина" сама растёт".

Посадила кустик маленький... он весь коричневый с осени стал. Сейчас почки вроде проклюнулись. На зиму только ящиком пластиковым прикрыла. ( не думала что надо столько хлопот и укрытий).... вопрос: у кого нибудь растёт свободно?
1 май 2023, 11:03
Маняша писал(а):Про ежевику у вас читаю.
Обязательно так ухаживать? Я надеялась , что она как малина" сама растёт".

Посадила кустик маленький... он весь коричневый с осени стал. Сейчас почки вроде проклюнулись. На зиму только ящиком пластиковым прикрыла. ( не думала что надо столько хлопот и укрытий).... вопрос: у кого нибудь растёт свободно?
Колючие сорта сами растут, без бубнов. У меня такой нет, это со слов.
А бесшипые требуют определенной технологии. Алгоритм действий, я бы так сказала.
Осенью обработка ЖК, укрыть. Весной вовремя открыть, обработать МК, позже поднять на шпалеру.
Неукрытая ежевика весной сгорит от солнца и ветра.
Вот у меня голубика нехорошо выглядит. Подозреваю, что либо зимние морозы, либо весеннее солнце делов наделали. Странно почки открываются. Такое ощущение, что живых мало.
1 май 2023, 12:58
Ааа, вон зачем закрывать... от солнца. Спасибо. Учту)
1 май 2023, 15:27
Elenaa писал(а):Misterkatenok писал(а):Девочки, кто мог съесть редиску, шпинат и петрушку в теплице? Остались одни стебельки (((Мыши? Можно отраву положить.
У меня в прошлые года мыши приходили, подъедали. Я отраву клала, и потом, пардон, находила дохленьких.
Нынче нету.
Что-то я про них вообще не подумала. Я вообще ни разу не видела мышей на участке и их следов, какашек. В компостной куче лежит брикет с отравой на всякий случай, надо глянуть погрызанный или нет. 
1 май 2023, 15:57
Я в том году весной посадила Ежевика Честер Торнлесс (бесшипный сорт), на зиму не укрывала, сейчас уже стоит с листочками, не замерз, не сгорел, много новых почек, но он у меня не высокий пока, см 60 три веточки , в том году вырос не особо сильно, посмотрим что нынче будет.
2 май 2023, 10:05
Misterkatenok писал(а):Девочки, кто мог съесть редиску, шпинат и петрушку в теплице? Остались одни стебельки (((Это мыши. У меня в том году тоже все съели.
2 май 2023, 10:11
Маняша писал(а):Про ежевику у вас читаю.
Обязательно так ухаживать? Я надеялась , что она как малина" сама растёт".

Посадила кустик маленький... он весь коричневый с осени стал. Сейчас почки вроде проклюнулись. На зиму только ящиком пластиковым прикрыла. ( не думала что надо столько хлопот и укрытий).... вопрос: у кого нибудь растёт свободно?
Обычная ежевика ( с колючками) растёт как малина. Не укрываем. Только вырезаем старые побеги и всё. Даже не обрабатываем ничем, в отличие от малины. Но урожай собирать то ещё удовольствие🤪. Поэтому хочу развести бесшипую. Может и ухода больше, но и исцарапанной летом ходить не хочется.
2 май 2023, 10:21
natachka03 писал(а):Misterkatenok писал(а):Девочки, кто мог съесть редиску, шпинат и петрушку в теплице? Остались одни стебельки (((Это мыши. У меня в том году тоже все съели.А у нас который год съедают корни колоновидных яблонь. Больше покупать не буду. 
2 май 2023, 12:20
Девочки, форзиция как у вас себя ведёт? У меня кустарников большой уже, но постоянно обмерзает, цветёт только в нижней части веток. Хотя посажена в неветренном месте. В парке вон цветёт каждый год обильно. Че то достала она меня, высажу на берег речки что ли. 
2 май 2023, 16:17
Misterkatenok писал(а):Девочки, форзиция как у вас себя ведёт? У меня кустарников большой уже, но постоянно обмерзает, цветёт только в нижней части веток. Хотя посажена в неветренном месте. В парке вон цветёт каждый год обильно. Че то достала она меня, высажу на берег речки что ли. Я её в прошлом году "выкинула". Высадила в овраг. То же цвела только на нижнем ярусе. Мы у речки живём, видимо не нравится ей, подмерзает. Нынче даже алыча смотрю подмерзла. Посадила пару лет назад, сегодня посмотрела цветёт только на нижних ветках, а верхние все коричневые, сухие. 
2 май 2023, 17:25
Огурцы в теплицу ни кто не высаживал ещё? Сегодня приготовила грядку, освободила от рассады капусты. Вниз положила прошлогоднюю перепревшую подстилку, полила всё фитоспорином и накрыла плёнкой. До этого температура почвы была 16.6. Завтра с утра посмотрю может высажу рассаду из стаканчиков. Накрою дугами с аргоспаном и плёнкой сверху. Надеюсь выживут. 
2 май 2023, 17:33
Я вчера высадила в теплицу огурцы. Накрыла . Тоже надеюсь, что выживут 
2 май 2023, 19:34
Я вокруг огурцов ходила, ходила, да так и не решилась высадить.
Надо хоть под солнечные дни, чтобы днём прогревались земля.
Сейчас пасмурно, вчера грунт был 13-14 градусов.
Огурцы не замёрзнут, но могут загрустить, затормозить и не отойти. 
Меня ещё и перец заколебал. Высаживать надо.
В итоге почти всю теплолюбивую рассаду обратно в дом и на веранду занесла.
2 май 2023, 20:18
Новое сообщение