Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Югана по отзывам отличная жимолость! Я тоже посадила, ягод ещё не было. Жду!
Стрежевчанка из сладких и крупных растёт, пока всё съедаем с куста за один раз. Сосед забор мощный поставил, куст в тень попал, может пересаживать придётся.
Большой куст у меня Амфора и Нижегородская ранняя, буду их убирать постепенно. Мелковаты и кислые. Нижегородская умеренно осыпается. Но в заморозке они отличные! И вкус и аромат!
24 ноя 2022, 18:18
А Югана и Стрежевчанка осыпаются?
У меня бакчарский великан и гордость бакчара, может у кого-то есть, дайте отзывы.
24 ноя 2022, 20:12
У меня посажен Бакчарский великан, но саженцу три года. Ягод еще мало было, не успели осыпаться, мы их съели с куста. Югану тоже посадила года два назад. А в этом году Индиго Джем.
Начиталась вас здесь и посадила в этом году ежевику и голубику.
24 ноя 2022, 21:13
Misterkatenok писал(а):А Югана и Стрежевчанка осыпаются?
У меня бакчарский великан и гордость бакчара, может у кого-то есть, дайте отзывы.
Не осыпаются. Стрежевчанка хорошо сидит. Ягодки длинные, толстенькие. Если фото найду, выложу.
Югану по отзывам взяла. 
24 ноя 2022, 21:59
Elenaa писал(а):nataliya80 писал(а):Elenaa писал(а):Misterkatenok писал(а):Елена, если воздух сухой, то у него очень сохнут кончики листьев, неопрятно потом выглядит. Может просто сделать поддон с камнями и водой, а туда любые цветы в горшках? Конечно поддон мыть надо периодически, это минус.Спасибо. Что- то не знала я про него, что сохнет. Раньше в квартире у нас рос. А в мансарде, куда я его хочу, очень сухо. Увлажнитель был. Один шумел, у другого фильтры от нашей воды забивались.
Сейчас просто маленький аквариум с водой стоит.
Могу, конечно, просто плошки с водой на батарею поставить.
Только сегодня укрыла голубику.
Доброй ночи!  Ципирус, как выше написали, любит влажный воздух.. И, еще моментмомент! ! Ципирус, очень любят кошки!! Обедают ,листья  ,до стеблей!! 
Я раньше жила в квартире. У нас там нормальный воздух по ощущениям. Циперус прекрасно рос на любых окнах, хоть южных, хоть северных. Горшок стоял в большом поддоне. И в поддоне всегда было много воды. Я видела фото, где горшок с циперусом стоял в аквариуме. Влажности от поддона будет ему недостаточно????
Кота сейчас нет у нас. А когда был, растениями в доме не интересовался, т.к. уличный был.
Циперус пока не нашла 
Когда, у меня был ципирус- у нас были уличные кошки.. и съедали, бедное растение, зимой😔
24 ноя 2022, 23:45
tersept писал(а):Misterkatenok писал(а):Фасоль я тоже в борще люблю, но муж нет, поэтому редко кладу. Но я консервированную беру, обычную надо долго вымачивать и варить. Очень вкусный фасолевый с копчёностями. И делаем салат фасоль, сыр, колбаса п/к, чеснок, зелень.а сыр какой?
я взяла обычную и всё забываю замочить...поэтому лежит и лежит
Девочки. Фасоль можно замочить, отварить, разложить по небольшим пакетам и заморозить. Очень удобно для нас, непредсказуемых хозяек. Я часть фасоли и в отваре замочила.
25 ноя 2022, 09:10
Не знаю, вроде бы проблем не было с фасолью. Замочить на ночь и утром отварить. А если в суп или борщ... В кипящий бульон засыпать замоченную фасоль. Не солить.
25 ноя 2022, 11:32
Недорогая и вкусная фасоль консервированная есть в Победе или в Светофоре,путаю я эти магазины. В последний раз брала по 38, горошек по 34.
25 ноя 2022, 12:24
Я тоже фасоль уважаю и перешла на консервированную. 
Делаем кесадилью. Муж и сын обожают. И на ужин быстро.
На сковороде фарш потушить- пожарить как получится. Добавить томат или помидоры немного, при наличии кусочками перец болгарский и консервированной фасоли, кукурузы. И чтобы не мокро получилось.
Берём лавашики , например, Шигалеевские. На половинку лаваша немножко тёртого сыра, тонкий слой смеси из сковороды, опять тонко сыр. Накрыть пусто половинкой. Как кыстыбы.
И на сухую сковороду поджарить. Можно не сухую, с маслом.
Вкусноооо!!!! Даже на ужин быстро получается.
25 ноя 2022, 13:26
валечка45 писал(а):tersept писал(а):а сыр какой?
я взяла обычную и всё забываю замочить...поэтому лежит и лежит
Девочки. Фасоль можно замочить, отварить, разложить по небольшим пакетам и заморозить. Очень удобно для нас, непредсказуемых хозяек. Я часть фасоли и в отваре замочила.
О, спасибо за подсказку, ни разу так не делала.
25 ноя 2022, 13:39
волошка писал(а):Не знаю, вроде бы проблем не было с фасолью. Замочить на ночь и утром отварить. А если в суп или борщ... В кипящий бульон засыпать замоченную фасоль. Не солить.у меня как раз вечером проблема вспомнить про неё))
25 ноя 2022, 13:42
Misterkatenok писал(а):Недорогая и вкусная фасоль консервированная есть в Победе или в Светофоре,путаю я эти магазины. В последний раз брала по 38, горошек по 34.в Светофоре наверное, я там беру, в победе не видела, может тоже есть..
25 ноя 2022, 13:43
Elenaa писал(а):Я тоже фасоль уважаю и перешла на консервированную. 
Делаем кесадилью. Муж и сын обожают. И на ужин быстро.
На сковороде фарш потушить- пожарить как получится. Добавить томат или помидоры немного, при наличии кусочками перец болгарский и консервированной фасоли, кукурузы. И чтобы не мокро получилось.
Берём лавашики , например, Шигалеевские. На половинку лаваша немножко тёртого сыра, тонкий слой смеси из сковороды, опять тонко сыр. Накрыть пусто половинкой. Как кыстыбы.
И на сухую сковороду поджарить. Можно не сухую, с маслом.
Вкусноооо!!!! Даже на ужин быстро получается.
Надо попробовать, у меня такое тоже любят, спасибо за рецепт!)
Я так то часто кладу консервированную фасоль в салаты, могу к помидорам и огурцам просто добавить, если например их мало. Едят вроде, в тарелке фасоли не остается)
25 ноя 2022, 13:45
На здоровье! Забыла, надо жгучее добавить в фарш для кесадильи. Перец или соус Чили.
Можно погуглить рецепт. Технологию 
25 ноя 2022, 14:37
Мы ещё делаем салат, когда просто огурцы и помидоры надоели: огурцы, помидоры, фасоль, кукуруза, зелень, лук красный, чеснок. Заправка кто на что горазд. Я люблю с маслом и немного яблочного или винного уксуса.
25 ноя 2022, 14:50
Я спаржевую фасоль выращиваю,нарезаю и  замораживаю. Хранится хорошо, намного дешевле, чем в магазине. Пробовала разные, но лучше Серенгети не нашла. Очень урожайная, кустовая, сама фасоль не жёсткая. Надо только собирать вовремя. Новые нарастают очень быстро. Сажаю всего пачку, хватает на две семьи за глаза. 
25 ноя 2022, 14:54
Misterkatenok писал(а):Мы ещё делаем салат, когда просто огурцы и помидоры надоели: огурцы, помидоры, фасоль, кукуруза, зелень, лук красный, чеснок. Заправка кто на что горазд. Я люблю с маслом и немного яблочного или винного уксуса.Надо сделать, пожалуй. 
А фасоль, девушки, какую предпочитаете? Красную? Я в основном красную. В суп иногда белую.
25 ноя 2022, 15:18
tersept писал(а):волошка писал(а):Не знаю, вроде бы проблем не было с фасолью. Замочить на ночь и утром отварить. А если в суп или борщ... В кипящий бульон засыпать замоченную фасоль. Не солить.у меня как раз вечером проблема вспомнить про неё))тогда утром залить холодной водой и вечером отварить. У меня и замороженная в морозилке лежит. Фасоль не всегда успевает созреть до сухого состояния, вот я ее освобождаю от створок и в пакет. Очень выручает. Особенно когда бульон уже есть готовый и супчик по быстрому. Кстати и щи с фасолью очень даже вкусные.
25 ноя 2022, 16:39
Как лучше хранить начатую тыкву? С семенами или без? Просто дома можно? 
Кабачок вон две недели уже лежит на столе. Собаке готовим, отрезаем и дальше лежит.
Семейную начала резать.
25 ноя 2022, 18:43
Misterkatenok писал(а):Мы ещё делаем салат, когда просто огурцы и помидоры надоели: огурцы, помидоры, фасоль, кукуруза, зелень, лук красный, чеснок. Заправка кто на что горазд. Я люблю с маслом и немного яблочного или винного уксуса.Я вчера такой почти делала, только без кукурузы и чеснока и добавила фетаксы, и мне нравится заправлять маслом от вяленных помидор. 
25 ноя 2022, 19:16
Misterkatenok писал(а):Я спаржевую фасоль выращиваю,нарезаю и  замораживаю. Хранится хорошо, намного дешевле, чем в магазине. Пробовала разные, но лучше Серенгети не нашла. Очень урожайная, кустовая, сама фасоль не жёсткая. Надо только собирать вовремя. Новые нарастают очень быстро. Сажаю всего пачку, хватает на две семьи за глаза. О, тоже надо попробовать, а как её сажать, как горошек? Когда? И получается насколько урожаев можно успеть снять? 
25 ноя 2022, 19:22
Elenaa писал(а):Надо сделать, пожалуй. 
А фасоль, девушки, какую предпочитаете? Красную? Я в основном красную. В суп иногда белую.

Я беру что есть) мне кажется без разницы, что белая, что красная
25 ноя 2022, 19:27
Elenaa писал(а):Как лучше хранить начатую тыкву? С семенами или без? Просто дома можно? 
Кабачок вон две недели уже лежит на столе. Собаке готовим, отрезаем и дальше лежит.
Семейную начала резать.
Я сразу чищу, иногда тоже лежит на столе, иногда убираю в холодильник. У меня кабачки закончились, собаке тыкву даю,
25 ноя 2022, 19:32
tersept писал(а):Misterkatenok писал(а):Я спаржевую фасоль выращиваю,нарезаю и  замораживаю. Хранится хорошо, намного дешевле, чем в магазине. Пробовала разные, но лучше Серенгети не нашла. Очень урожайная, кустовая, сама фасоль не жёсткая. Надо только собирать вовремя. Новые нарастают очень быстро. Сажаю всего пачку, хватает на две семьи за глаза. О, тоже надо попробовать, а как её сажать, как горошек? Когда? И получается насколько урожаев можно успеть снять? В середине мая примерно, после заморозков сею сухими семенами. Всходит быстро. На расстоянии примерно 30 см. Разрастается хорошим кустиком. Она непрерывно плодоносит, одну партию собрали, другая наросла. 
ред. 25 ноя 2022, 20:36
Misterkatenok писал(а):Я спаржевую фасоль выращиваю,нарезаю и  замораживаю. Хранится хорошо, намного дешевле, чем в магазине. Пробовала разные, но лучше Серенгети не нашла. Очень урожайная, кустовая, сама фасоль не жёсткая. Надо только собирать вовремя. Новые нарастают очень быстро. Сажаю всего пачку, хватает на две семьи за глаза. А мне вигна нравится..  Стручки длинные, тонкие, если вовремя собрать, то очень нежные. Вырастают,до метра длиной-нарезаю, и морожу. 
ред. 25 ноя 2022, 21:37
Вигна растёт как лиана, мне некуда ее приткнуть. Кустиками мне удобнее. 
25 ноя 2022, 21:56
Misterkatenok писал(а):Вигна растёт как лиана, мне некуда ее приткнуть. Кустиками мне удобнее. В теплице, между баклажанами/ перцами, растет очень хорошо👍👍
ред. 25 ноя 2022, 22:13
nataliya80 писал(а):Misterkatenok писал(а):Вигна растёт как лиана, мне некуда ее приткнуть. Кустиками мне удобнее. В теплице, между баклажанами/ перцами, растет очень хорошо👍👍О. Спасибо. А то у меня на улице до нее не доходят силы))). Испробую в тепличке.
26 ноя 2022, 04:43
Я второй год баклажаны сажаю в ОГ под спанбонд. В теплице сухо, быстро заражаются клещом, а часто опрыскивать не получится, там помидоры растут. Под спандбодом нет резкого перепада температур и влажность повыше. В эти года болели только в конце сезона. И огурцы под спандбодом тоже больше нравится выращивать, для них тепличка домиком, крыша из поликарбоната, стенки из спандбода. Поливаю вместе с листьями и ведёрки там с водой оставляю. Тоже клеща не было.
26 ноя 2022, 08:15
У нас, помидоры в другой теплице растут. А вот, про баклажаны, под спанбондом надо подумать.. А то, последние 2 года , баклажаны то клещ,то трипсы одолеваюли... 
26 ноя 2022, 19:11
Новое сообщение