Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

калифорнийских и компостных червей разводим сами

Новое сообщение
Сообщения
Доброго времени суток!Решилась открыть новую тему.Поскольку сама стала настоящей фанаткой ящичного разведения компостных червей.Очень увлекательно и интересно заниматься вермикомпостированием.Полезно, экологично,экономично.Пока у нас нет раздельного сбора мусора, пищевых отходов мы сами можем помочь природе, а черви нам в этом незаменимые помощники.Не зря их называют ангелами земли!!!Черви перерабатывают органические отходы, а сами знаете, сколько у нас скапливается пищевых отходов, очистки, шкурки бананов, огрызки яблок,спитой чай и кофе, картонные коробки., всего и не перечислишь.Выбросим в мусор?Ни за что , накормим.... червей!!!А уж они в долгу не останутся!Будет у нас свой биогумус, а 1 кг его равнозначен 50 кг навоза , вермичай.Хватит с лихвой и комнатным растениям и нашим садам и огородам.
15 июн 2020, 14:01
Добрый день! Интересно. Рассказывайте еще) Где взять червей? Как их разводить? Как зимой с ними поступать.
16 июн 2020, 07:43
Итак с чего начать?Я расскажу как это делала я.Червей я купила на сайте, сразу семью.Доставили мне их в обычном пластиковом ведре.Я их сразу переселила в обычные овощные ящики , подготовив предварительно субстрат из садовой земли, немного перегноя.чуть чуть песка, который нужен червям для лучшего переваривания.Все нужно увлажнить отстоянной водой, поскольку влажность должна быть не менее 70-80 проц.Да, еще один важный момент, не выбрасывайте яичную скорлупу.ЕЕ тоже в ящики , но только измельчив предварительно в кофемолке.Иначе это опасно для червей.Поскольку я брала червей летом, ящик я поставила прямо в тени под открытым небом, только накрыла сверху темной тканью, черви не любят свет.
16 июн 2020, 09:17
Дом для червячков готов!Переселила туда новоселов вместе с тем субстратом в котором получила.Теперь о кормлении.Тут уже как говорится два юриста, три мнения[smile17]Все кормят по разному.Простор нашей фантазии и возможностей.Но!Важно помнить что не следует давать червям.Цитрусовые , молочное, кефир червякам не даем.Следим чтобы не попали полиэтилен.А так они переработаю все, начиная с картона , все подгнившие овощи, фрукты, ягоды,очистки , то, что мы обычно выбрасываем,испорченные каши, заплесневевший хлеб, заварка чайная, кофейная гуща, шкурки бананов да всего и не перечислить.
ред. 16 июн 2020, 10:47
Здравствуйте .А где их можно купить.
16 июн 2020, 14:10
снежа писал(а) 16.06.2020:Здравствуйте .А где их можно купить. посмотрите на авито
16 июн 2020, 18:48
Здравствуйте!О зимнем содержании червей расскажу позже.А сейчас поделюсь своими наработками в летний период.У кого есть возможность ящики с червями ставим прямо на огороде, в саду ,вообщем переводим на летние квартиры.Ящики ставим в тени, сверху их накрываем клеенкой, в противном случае если пойдет дождь, воды может быть переизбыток.Хоть червячки и обитают во влажной земле, болото им ни к чему.Периодически протыкаем землю деревянными круглыми палочками на всю высоту ящика, чтобы обеспечить приток воздуха.Если честно, я не знаю , насколько это нужно червякам, но знатоки вермикомпостирования советуют[smile3]
20 июн 2020, 13:45
Хотелось бы послушать тех, кто увлечен разведением червей, может у них есть еще какие нибудь полезные советы для нас.Ждем ваших сообщений!!!
20 июн 2020, 13:50
Тема хорошая, но только как представлю эту кучу червей, так плохо становится. Сегодня по телеку показывали про производство биогумуса, как пух становится, какашками не пахнет, как обычная земля
7 июл 2020, 22:23
Червяки это чудо природы!Ничего в них страшного и ужасного абсолютно нет.Биогумус абсолютно не пахнет, если только приятный запах земли.
8 июл 2020, 13:37
У меня внук с превеликим удовольствием занимается ими вместе со мной, обожает собирать вермичай[smile1]
8 июл 2020, 13:40
Черви выделяют жидкость похожую на дезодорант, поэтому , когда мы загружаем в ящик гниющие пищевые отходы или перепревший навоз, запах исчезает через несколько часов.
8 июл 2020, 14:36
Здравствуйте , друзья!Вот и лето пролетело, стало прохладнее,как только солнышко садится хочется потеплее одеться.Червячкам тоже такая погода некомфортна.Но домой заносить еще не хочу, вдруг дождемся бабьего лета.И погреемся еще на солнце.Поэтому занесла своих любимчиков в теплицу, как раз там убраны уже томаты, территория частично свободна.Правда еще оставила огурцы, а вдруг! еще вырастет несколько огурчиков[smile1]Ящиков стало значительно больше, биогумус достала, большую часть уже просушила, часть еще сохнет.Червяки сыты и довольны.В этом году ооочень много яблок, часть которых уже благополучно сгнила, как раз то что любят наши труженики!!!Листья капусты ,испортившиеся помидоры, огурцы тоже некондиционные все это червячкам-гурманам по вкусу.Короче все то на что мы скажем, фу, гадость какая,для них вкусняшки!
23 сент 2020, 21:20
Всем привет!Занесла своих любимчиков в теплое помещение, пора.Осень нагрянула неожиданно![smile8]Шучу.Такую осень бы нам каждый год.Порадовала и теплом и солнышком.Червячки долго находились на природе, теперь можно и в дом.Корм буду добавлять с периодичностью 1,5 - 2 недели.Он для них привычный ,поэтому раскладывать можно по всей поверхности ящика.Если вводим что-то новенькое, тогда корм кладется на часть поверхности и смотрим, понравился ли он нашим питомцам?Если они через 2-3 дня там пасутся, значит мы им угодили.Если им что то не понравится и они его игнорируют, не убираем, может еще корм не достиг нужной степени разложения и ждем еще несколько дней.
20 окт 2020, 19:53
Здоровья всем!Кто настроен заняться вермикомпостированием и иметь свой биогумус пишите в личку.
ред. 9 ноя 2020, 08:07
Здравствуйте, а сейчас зимой чем кормите червячков? Очень заинтересовалась, но у меня не такого количества пищевых отходов. Максимум шкурки от бананов, огрызки и заварка...И ещё как часто надо их кормить и при какой температуре держать?
3 фев 2021, 10:25
sweta362 писал(а):Здравствуйте, а сейчас зимой чем кормите червячков? Очень заинтересовалась, но у меня не такого количества пищевых отходов. Максимум шкурки от бананов, огрызки и заварка...И ещё как часто надо их кормить и при какой температуре держать?Здравствуйте!Вот с чем никогда не будет проблем, так это с кормлением!Всегда есть очистки от моркови , свеклы, картофеля, кофе молотый после варки,у меня еще сохранены сгнившие яблоки,держу их на морозе,потом размороженные отдаю червякам.Кормим их примерно раз в неделю, раскладывая корм по всей поверхности ящика или контейнера.Еще добавляем молотую скорлупу от яиц, обязательно измельчив в кофемолке.
6 фев 2021, 13:26
А зимой черви прямо дома?  А за лето сколько их стало? Увеличилрсь количество?
14 фев 2021, 11:53
Маняша писал(а):А зимой черви прямо дома?  А за лето сколько их стало? Увеличилрсь количество?Да , в частном доме , содержу в ящиках и сверху мешок из черного спандбонда.Летом часть так же в ящиках,но стоят на открытом воздухе в тени строения, часть отселяю в отдельную!!! компостную кучу в тени деревьев, кормлю практически так же как в ящиках.За лето количество их увеличилось многократно.Поэтому часть оставила зимовать, укрыв теплыми старыми матрацами, там , конечно, часть не выживет, но самые стойкие останутся.
14 фев 2021, 15:33
Добрый день. А у меня такие живут круглый год!!! на улице.
2 апр 2021, 17:23
Кальвадос12 писал(а):Добрый день. А у меня такие живут круглый год!!! на улице.Интересно и сколько же они вам произвели за зиму биогумуса
3 апр 2021, 15:03
геракл писал(а):Кальвадос12 писал(а):Добрый день. А у меня такие живут круглый год!!! на улице.Интересно и сколько же они вам произвели за зиму биогумуса и потомства?они у вас в шубках, шапочках и валеночках ползают зимой.А у моих уже и детки подрастают . И мешок биогумуса  раздала соседям и подружкам.
3 апр 2021, 15:11
Кальвадос12 писал(а):Добрый день. А у меня такие живут круглый год!!! на улице.смешно
3 апр 2021, 21:02
А у меня новые технологии по круглогодичному содержанию червей в ящиках, удобная и быстрая выемка биогумуса.Максимально безопасное отделение мальков из субстрата.Подготовка корма для ускоренного получения биогумуса.
3 апр 2021, 21:11
геракл писал(а):Кальвадос12 писал(а):Добрый день. А у меня такие живут круглый год!!! на улице.смешноЧтоже тут смешного?
9 апр 2021, 10:16
Скоро выложу фото клубков))
Если не верите ))
А желающим раздаю ))
ред. 9 апр 2021, 10:19
Можно конкурировать а можно скооперироваться))
Я не специалист, мне по случаю досталось 4 штуки породистых червей.
Мы держим быков и у нам есть конь. Так что навозный бурт ооогромный. Т.к. мы ни одного червя там найти не могли, решили попробовать запустить породистых, нам дали 4х )) мы их осенью запустили. Через три года наши бурты стали "цвести " весной от розовых клубков червей, за зиму навоз превращается в землю, мы закладываем новый бурт, пересаживаем пару лопат червей и так до следующей весны. Готовый бурт распродаем вместе с живыми чеивями. В такой огромной куче навоза они прекрасно зимуют!@
9 апр 2021, 10:25
Что интересно, один год у нас не было лошади и количество и качество червей резко упало.
Отсюда вывод что они ориентированы на конский навоз. Пришлось купить лошадь опять.
Геракл, могу вам подарить пакетик шариков для ваших питомцев)
9 апр 2021, 10:28
Кальвадос12 писал(а):Что интересно, один год у нас не было лошади и количество и качество червей резко упало.
Отсюда вывод что они ориентированы на конский навоз. Пришлось купить лошадь опять.
Геракл, могу вам подарить пакетик шариков для ваших питомцев)
Это вы их сориентировали на конский навоз.Не все же арабские шейхи.Лошадей не держим,негде, уж простите.Мои ориентированы на комнатное содержание и кормлю я их тем, что остается от потребления.Летом тоже добавляю в корм перепревший навоз.Отсюда вывод-к чему приучишь,к тому червячки умницы и приспосабливаются.Спасибо, но шариков мне ваших не нужно.Подарите лучше арабского скакуна.
10 апр 2021, 07:25
Кальвадос12 писал(а):Что интересно, один год у нас не было лошади и количество и качество червей резко упало.
Отсюда вывод что они ориентированы на конский навоз. Пришлось купить лошадь опять.
Геракл, могу вам подарить пакетик шариков для ваших питомцев
Это Вы их сориентировали на конский навоз.Но не все же арабские шейхи.И речь мы ведем о разных вещах.Я говорю о ящичном содержании червяков, которое доступно в квартире,доме, сарае, гараже.
ред. 10 апр 2021, 10:17
Новое сообщение