× Вы действительно находитесь в г. Москва? Все верно Нет, сменить регион

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Автор Сообщение
Кроха

18 мая 2012

Девочки,срочно нужна помощь юриста по вопросу ликвидации организации
Кроха

18 мая 2012

ПОМОГИТЕ
olgatanatarova

24 мая 2012

Нахожусь в декретном отпуске с третьим ребёнком.
Официально числюсь поваром цеха выпечки в ООО "Универсал".
Чувствую- если выйду на работу- заброшу детей.
Если не выйду- будут финансовые трудности.
Могу ли я попросить руководство предприятия перевести меня на 0,5 ставки
(допустим с 8 до 12) на эту же должность в этом же цехе?
oksiPO

25 мая 2012

olgatanatarova, попробовать попросить о переводе можете, и если согласится Ваш работодатель - то почему бы и нет!кстати говоря, если у Вас имеется возможность и в настоящее время с кем-то оставить малыша, то согласно ст. 256 ТК Вы вправе во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Опять же, если в Вас заинтересован Ваш работодатель, причем нигде нет регламентированного понятия "неполное рабочее время: Вы можете работать либо 4 часа либо 7 часов 30 минут, все решается по соглашению сторон.
olgatanatarova

26 мая 2012

большое спасибо, очень рада ответу.
miss.dati

26 мая 2012

скажите пожал-та я сижу по уходу за ребенком,в декабре дочке будет 3года и я должна выйти на работу,но садик дадут только в 2013году,как мне быть на работе?может какое то заявление за свой счет по уходу за ребенком...или что то еще делают в таких случаях
Lily05

26 мая 2012

да, мне тоже интересно. нам садик почти в 4 года обещают.
miss.dati

26 мая 2012

вот и нам почти 4 будет
Клюква

26 мая 2012

miss.dati, идите в ГУНО, просите письменный отказ о выдаче вам путевки. С этим отказом - в суд. Получите садик до 3-х лет.
Lily05

26 мая 2012

Кроха

27 мая 2012

Скажите пжл, я работаю в ооо, в данный момент в отпуске по БИР кот заканчивается тока в сентябре.учредитель фирму собирается продавать(человеку сомнительному),сам оформлен еще ип и хочет всех сотрудников перевести к себе в ип.в ооо я гл бух и какмне правильно себя переоформить чтобы не потерять пособия?????
кошкина

27 мая 2012

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до1,5), если соберусь выйти на работу на неполный рабочий день (допустим на 4), то з/п будет расчитываться пропорционально отработанному времени? И если на 4 часа, фактически на работе буду находиться 3,5 (полчаса для кормления)? Имеет ли право работодатель отказать в таком выходе?
oksiPO

28 мая 2012

кошкина, в соответствии со ст 93. ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии по соглашению между работником и работодателем , таким образом если Вы решите выйти на работу находясь в декретном отпуске,то в данном случае, будете заключать с работодателем дополнительное соглашение к действующему трудовому договору об исполнении трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени. Отсюда следует,что работодатель вправе и отказаться заключить с Вами такое соглашение,возможно из-за каких-то своих экономических соображений. Но лично мое субъективное мнение,проверенное на практике- если работодатель заинтересован в Вас как хорошем работнике,то он, закрыв глаза на то, что из 4 часов Вы фактически будете находится на работе 3,5. а платить ему придется как за 4 будет рад и на такие условия.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ, перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
кошкина

28 мая 2012

Спасибо большое.
Кроха

28 мая 2012

oksiPO:Скажите пжл, я работаю в ооо, в данный момент в отпуске по БИР кот заканчивается тока в сентябре.учредитель фирму собирается продавать(человеку сомнительному),сам оформлен еще ип и хочет всех сотрудников перевести к себе в ип.в ооо я гл бух и какмне правильно себя переоформить чтобы не потерять пособия?????
кошкина

28 мая 2012

2010kuklina, да будут, это пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Оно сохраняется при условии, что вы работаете не полный рабочий день.
oksiPO

30 мая 2012

Кроха, я придерживаюсь принципу давать рекомендации, когда уверена в своей правоте на 101%, в правильности своего ответа по Вашему случаю, скажу честно, не уверена. Думаю,что сначала для подстраховки нужно подписать трудовой договор с ИП, и лишь потом писать заявление об увольнении из ооо, ( но официально по бумагам и записям в ТК одно не должно предшествовать другому) находясь в отпуске по БИР Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию.а оформившись у ИП на следующий день вы можете уйти догуливать свой отпуск. Заявление об отпуске по уходу за ребенком и о назначении пособия придется писать новому работодателю С точки зрения размеров выплат, смена работодателя сейчас не играет роли, важен суммарный доход за последние два года. В настоящее время в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" принята поправка, которая позволяет при выходе в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком в период с 1.1.11 по 31.12.12 выбирать метод расчета пособия - по правилам 2010 года или по новым правилам 2011 года, попробуйте еще задать волнующий Вас вопрос в ГИТ по РМЭ http://git12.rostrud.ru/questioner/
мишаня

30 мая 2012

Здравствуйте! Сложилась не очень приятная ситуация при поступлении в ВУЗ! поступала в 1 ВУЗ на бесплатное, не прошла, ну думаю ладно....буду поступать в другой! Сдала экзамены во 2 ВУЗе...и наконец поступила бесплатно!
В итоге прихожу забирать оригиналы из 1 ВУЗа, а мне говорят что я бесплатно поступила(ваши документы отправлены в центальный ВУЗ) . Не поверила, несколько раз ходила...сказали бесплатно. Ну ладно думаю....и наконец звонят они через неделю и говорят что произошла ошибка, вас случайно зачислили. В итоге не смогла поступить бесплатно во 2 ВУЗ, так как оригиналов на руках не было! Учусь платно в 1 ВУЗе.
А мне что делать по их вине, могла бы вообще бесплатно учиться во 2 ВУЗе. Пришли к такому мнению что 1год обучения в 1 ВУЗе, они мне сами оплачивают!
Сейчас встанет вопрос о дальнейшей оплате обучении...какие факты я могу предоствить им!??
svetika07bk.ru

31 мая 2012

Я конечно не юрист, но как я понимаю в неприватизированную квартиру без согласия всех прописанных (в данном случае Вы одна) ни кто прописаться не может. А Вы и только Вы имеете право там проживать без оформления каких либо документов. Вы же зарегистрированы в этой квартире.ИМХО
koshka11

31 мая 2012

Скажите пожайлуста а если в ГУНО откажуться дать писименный отказ , что тогда делать? Недавно я ходила в туда там такие сидят, что даже слов не подберу !Нахамили ,Нагрубили и культурно выставили , даже не обьяснив до конца
Страницы: